Серебряный карась

ОСОБЕННОСТИ ЛОВЛИ

     Серебряный карась предпочитает водоемы со стоячей водой, реки со слабым или средним течением и негустой водной растительностью. Сильно заросшие участки водоема серебряный карась, в отличие от золотого, старается избегать. Для активного роста ему необходим определенный простор. Питанием для него служат водоросли, а также организмы, обитающие на дне.

     На рост и состояние карасей существенно влияют общие условия и кормовая база водоема. В местах, где корма недостаточно, даже взрослые караси не вырастают больше ладошки. Там же, где водоем сильно насыщен органикой, нередко попадаются экземпляры до 1,5 кг.
     К большому сожалению, во многих местах популяции серебряного карася, как, впрочем, и других видов рыбы, вытесняются своим «извечным врагом» – ротаном, хотя серебряный карась, в отличие от золотого, не может быть истреблен ротаном полностью в силу своей большой активности. Крупный карась придерживается глубоких мест и может подходить близко к берегу в поисках смываемого после обильных дождей корма. При постоянном южном или юго-западном ветре хорошие места для ловли бывают у наветренного берега.
     Серебряный карась хорошо клюет перед рассветом или непосредственно на рассвете. Ловят серебряного карася на те  же насадки, что и золотого. В озерах и реках Ростовской области, например, на зерна пареной кукурузы. Местные рыболовы утверждают, что иногда серебряный карась лучше идет на бутерброд из зерна маринованной кукурузы и навозного червя. В подмосковных водоемах мне иногда приходилось ловить эту рыбу на кусочек сыра «Голландский», смятого в катыш, правда, чаще клевало все же на пасту, приготовленную из смеси сыра и хлебного мякиша.
Иногда при ужении в «окнах» между водорослями приходится применять более грубую снасть, так как серебряный карась очень упорист и сразу стремится скрыться в зарослях травы. Например, на Пахре в районе дачи Калинина и находящейся выше плотины я ловлю крупного серебряного карася в прогалах между зарослями кувшинок, применяя две-три 5–6-метровые «мягкие» удочки с глухой оснасткой. Перед рыбалкой дня два-три приваживаю карася к месту смесью из пареной пшенки с добавлением небольшого количества перловки, отрубей и детского толокна. Вперемешку бросаю глиняные шары, начиненные рублеными червями. Иногда для удобства ловли приходится выкашивать «окна» пошире. В процессе ловли регулярно подбрасываю в район лежащей на дне насадки прикормку. Обычно это рассыпчатая смесь, вязкость которой можно увеличивать и уменьшать, в зависимости от того, куда заброшена удочка – ближе к сильному течению или в заводь у кувшинок. Прикормка, в состав которой введен опарыш, мотыль или мелкий красный червь, лучше привлекает серебряного карася. Очень важно после шумного вываживания, что случается нередко, небольшими порциями прикормки быстро подманить рыбу к месту.
     Поклевка у серебряного карася порой очень похожа на лещовую. Он, как и лещ, слегка приподнимает насадку вверх, при этом поплавок начинает ложиться и «приплясывать», потом может резко застыть и медленно пойти в сторону или сразу резко на глубину. В этот момент его нужно подсечь и осторожно вывести на поверхность. Глотнув воздуха, карась ведет себя несколько скромнее, чем под водой. Главное, чтобы он не успел запутать леску в водорослях и корягах. Карасевая удочка должна иметь по возможности легкую, чувствительную оснастку и поплавок, быстро «укладывающийся» на поверхность при самой осторожной поклевке.
     Бывает, с сильным похолоданием воды серебряный карась практически не реагирует на прикормку, и расшевелить его тогда достаточно трудно. В это время он чаще всего обнаруживает себя вдали от берега. Если удастся найти место стоянки стаи, обычно на порядочной глубине, то можно попробовать ловить на легкую 5–8-метровую удочку, оборудованную кольцами и катушкой или на удочку, оснащенную кивком и мормышкой. Если подходящая насадка попадает карасю прямо под нос, то он, как правило, клюет. Поплавок должен быть скользящим. Поскольку забрасывать снасть придется довольно далеко, то поплавок следует огрузить и на киле установить вертлюжок.
     Насадкой служат тесто, катыш хлеба, пареное зерно перловки, мотыль, опарыш. При наличии на водоеме русла, лучше ловить на бровке, стараясь в поисках рыбы передвигаться вдоль нее. Если в течение 2–3 мин. поклевки не наблюдается, удочку нужно перезабросить, если снова не клюет, следует передвигаться дальше.
     Серебряный карась – рыба, которая за сутки неоднократно может менять места своего обитания: утром и вечером он предпочитает держаться подальше от берега, ближе к середине водоема, а когда вода прогреется, подходит к берегу и на мелководье. В данной ситуации «фидер» – самая подходящая снасть, особенно при хорошем знании профиля дна водоема.
     И еще о способах лова. Серебряного карася некоторые специалисты ловят нахлыстом на различные искусственные нимфы типа Оlive Nymph, № 14–18, а также на мушку Black Ant, имитирующую черного муравья. Конечно, эксперименты с нахлыстом лучше проводить на участках реки с течением, где игра воды и света создает отвлекающие моменты, маскирующие искусственную приманку.
     И совсем невероятное о приманках. Известны случаи, когда крупный белый карась проявлял характер хищника и попадался на небольшие блесенки при ловле на спиннинг, а при ужении на поплавочные и донные удочки брал на малька. Такое мне приходилось наблюдать на степных озерах Казахстана, где изобилие крупного карася и скудность кормовой базы побуждали мирных «лаптей» заниматься каннибализмом.

Что еще почитать