Изображение Оберег от кровососущей нечисти. К лету готов
Изображение Оберег от кровососущей нечисти. К лету готов

Оберег от кровососущей нечисти. К лету готов

Как только сойдет снег и пригреет солнце, просыпаются многие кровососущие «гады», голодные до человеческой плоти

Что делать, чтобы максимально обезопасить себя от этой гадости, расскажем в этой статье. Эти членистоногие являются переносчиками смертельно опасных вирусных заболеваний - клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма). Паразиты могут быть в лесу, у водоемов, на даче, в парке.

Рассмотрим главные способы защиты от клещей:

Одежда

Обычная повседневная одежда, может стать защитой от вредителей. Только важно, чтобы она максимально закрывала кожу. Отдавайте предпочтение длинным штанам или брюкам, выбирайте что-нибудь с длинным рукавом: рубашка или кофта с воротником. Голову закрывайте капюшоном или головным убором. Обувь: кроссовки, берцы или сапоги.

Для дополнительной безопасности штаны заправляйте в носки, рубашку - в брюки. Выбирайте одежду светлых тонов (на ней лучше видно насекомых). Существует специальная одежда для туристов, охотников и рыбаков, которая имеет специальные манжеты и складки, пропитанные противоклещевыми растворами, в которых клещи погибают.

Осмотр

Во время пребывания в местах, где могут обитать клещи, необходимо несколько раз осматривать себя и детей на наличии паразитов.

Особое внимание уделяйте воротниковой зоне, участкам за ушами и на затылке. А также области подмышек и паха.

По возвращению домой убедитесь, что на вас и ваших вещах нет опасных насекомых. Примите душ или ванну, это поможет избавиться от клещей, которые не успели присосаться к вашему телу.

Не забывайте осматривать на наличие кровососов и своих домашних животных;

Специальные защитные средства

Чтобы предотвратить укус клещей на отдыхе, необходимо использовать репелленты:

  • Диэтилтолуамид (ДЭТА) - химическое соединение, которое действуют на обонятельные органы насекомых. Контактируя с такими веществами, кровососы перестают воспринимать запахи по которым они определяют жертву. Чем выше концентрация ДЭТА в продукте, тем больше времени период действия;
  • Перметрин, Альфациперметрин и его производные - вещества, оказывающие на клеща нервно-паралитическое действие, при контакте с ним паразит теряет способность двигаться и отпадает;
  • Эфирные масла - природные вещества растительного происхождения (пихта, лаванда). Их резкий запах нейтрализуют наш собственный запах, привлекающий насекомых. Недостаток - кратковременное отпугивающее действие.

Комбинация репеллентов с ДЭТА и Альфациперметрином позволяет обеспечить эффективную защиту от клещей. Репелленты с ДЭТА наносятся на кожу, с Альфациперметрин - на одежду, рюкзаки, сумки, спальники.

Прежде, чем пользоваться любым репеллентным средством, всегда изучайте инструкцию. Используйте защитные средства строго по назначению: для тела или одежды и поверхностей.

  • Храните обработанные вещи отдельно от остальных вещей, особенно от нижнего белья.
  • Обязательно обновляйте обработку вещей после стирки.
  • При появлении аллергии, немедленно снимите обработанную одежду, примите антигистаминные препараты и любой сорбент для ускорения выведения токсинов.
  • Если вы планируете, длительное пребывание в зоне с клещами, то позаботьтесь о наличии специальной прививки от клещевого энцефалита. В отдельных случаях она должна быть проставлена за 2 недели до планируемого выхода в опасные места.
  • Если нет возможности быстро попасть к врачу, то не давите клеща, не отделив от поверхности тела, потому что при этом в кровь может попасть инфекция. Тщательно вымойте руки и избавьтесь от клеща максимально осторожно, чтобы не оставить в коже ни его хоботка, ни других частей тела.
  • Воспользуйтесь обычной нитью или пинцетом. Захватите клеща как можно ближе к головке и медленно вытяните. Поместите его в контейнер и плотно закройте крышкой, затем передайте в лабораторию для исследования на возбудителей инфекционных заболеваний. Если вы хотите уничтожить извлеченное насекомое, то не давите его, а сожгите, чтобы исключить попадание инфекции. После тщательно промойте руки с мылом и обработайте место укуса любым антисептиком: йодом, перекисью водорода и так далее. Обратиться к врачу-инфекционисту для обследования и получения консультаций.

Что еще почитать