Для ответа на вопросы наших читателей любителей рыбалки, надо вспомнить основное законодательство, регламентирующее такую рыбалку. Это:
- Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. 08.03.2026) (далее ФЗ – 166).
- Федеральный закон «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 25.12.2018 N 475-ФЗ (далее – ФЗ – 475), что вступил в силу 1 января 2020 г. Действует в ред. от 29.05.2024).
- Правила рыболовства, что являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов.
Статья 43.1 ФЗ 166 установила, что такими являются правила рыболовства рыбохозяйственных бассейнов. Они, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, который осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере рыбного хозяйства - Минсельхозом России для каждого рыбохозяйственного бассейна.
Правила обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную деятельность, связанную с использованием водных биоресурсов. К примеру, есть Правила для Азово – Черноморского, Западно – Сибирского, Северного рыбохозяйственных бассейнов.
Для ответа на вопросы, что поступили, нам будет необходим Приказ Минсельхоза России от 13.10.2023 г. № 695 «Об утверждении правил рыболовства для Волжско – Каспийского рыбохозяйственного бассейна» (ред. от 11.03.2025 г). (далее – Приказ 695).
Приказ 695 регламентирует рыболовство в Каспийском море и во внутренних водах РФ, за исключением водных объектов или их частей, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения. Волжско-Каспийский бассейн подразделяется на Северный и Южный рыбохозяйственные районы.
Вопрос 1. В компании с ребятами решили на майские праздники сгонять в Астраханскую область на рыбалку. Нашими излюбленными местами являются рыболовные участки, которые нам представляют фирмы юрлиц и ИП. Однако, пошли какие – то не понятные слухи о том, что договоры на рыбопромысловые участки ими должны быть срочно перезаключены. Если же они, по каким – либо причинам не сделают этого, то на них нельзя будет рыбачить. Поясните, если можете, о чем речь? Так ли это и что нам делать?
Отвечаю. Вероятно, что вы услышали о новой редакции статьи 68 ФЗ – 166.
Статья 68. Переходные положения в отношении договоров пользования рыболовными участками, действующих по состоянию на 1 сентября 2025 года, изменились на основании ФЗ от 24.06.2025 г. № 165 – ФЗ.
Здесь было установлено, что юридическим лицам и ИП, имеющим право на добычу (вылов) водных биоресурсов на основании договора пользования рыболовным участком, действующего по состоянию на 1 сентября 2025 года, дано право заключить новый договор пользования рыболовным участком в соответствии со статьей 33.3 ФЗ – 166 Заявление об этом им надо было подать не позднее 1 апреля 2026 года в органы государственной власти, которые ранее заключали договор пользования рыболовным участком. Новый договор должен быть заключен не позднее 1 июня 2026 года.
Если же новый договор не будет заключен, то действующий договор пользования рыболовным участком действует до окончания срока его действия.
Рекомендовал бы Вам, раньше времени не переживать, а лучше до выезда на рыбалку свяжитесь с ЮЛ или ИП, куда планируете поехать и все уточните.
Вопрос 2. Приехали с рыбалки на Нижней Волге, хорошо порыбачили и отдохнули. Но были удивлены тем, что если раньше нас проверяли правоохранители и рыбоохрана, то теперь наслушались разговоров о каких – то федеральных государственных и общественных инспекторах. Наши отцы рассказывали, что когда – то во времена Советского Союза были общественные инспектора по рыболовству. Если возможно, то поясните, кто все же нам может проверять на рыбалке. Конечно, не повторяйтесь с теми, к кому мы уже привыкли.
Отвечаю. Действительно появились федеральные государственные инспекторы и общественные инспектора. В ряде недавних публикаций на нашем ресурсе о новом в законодательстве в сфере охоты, мы информируем о таких новых реалиях. Мы информировали о федеральном государственным контроле (надзоре) в сфере охоты.
ФЗ от 11.06.2021 г. № 170 – ФЗ ввел в ФЗ – 166 новую статью 43.2. Федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранении водных ресурсов (далее – ФГК рыб).
Предметом ФГК рыб. является соблюдение ЮЛ, ИП и гражданами обязательных требований, установленных в соответствии с международными договорами РФ в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, и иными НПА, регулирующими отношения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.
Статья 43.3 ФЗ – 166 действующая с 2015 г., утвердила права должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.
Положение о таком контроле (надзоре) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов утверждено Постановлением Правительства РФ от 25.06. 2021 г. N 996 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов» (ред. от 01.11.2025).
Кроме того, организация и осуществление ФГК рыб (за исключением морских биоресурсов) регулируются ФЗ от 31.07. 2020 года N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
О том, что ФГК рыб создан и в любительском рыболовстве установила и специальная статья 13. Федеральный государственный контроль (надзор) в области любительского рыболовства ФЗ – 475.
О производственном контроле в любительском рыболовстве.
Его возможность установили статья 43.6 ФЗ – 166 и статья 4 ФЗ – 475. Такой контроль осуществляется на основании ФЗ от 20.12. 2004 года N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и настоящего Федерального закона.
Его могут устанавливать ЮЛ или ИП, заключившие договор пользования рыболовным участком и осуществлять лишь в границах рыболовных участков, указанных в соответствующем договоре.
Производственным контролем на таком участке могут заниматься только лица, которые выполняют обязанности, связанные с сохранением водных биоресурсов в соответствии с законодательством РФ, и имеют удостоверение установленного образца.
Об общественном контроле в любительской рыбалке. Он возможен в соответствии с ФЗ от 21.07. 2014 года N 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».
Указание на возможность такого контроля содержит статья 12. Общественный контроль в области любительского рыболовства ФЗ – 475.
Контроль за соблюдением установленного порядка подготовки и принятия органами государственной власти и органами местного самоуправления решений, затрагивающих предусмотренные ФЗ - 475 права граждан, может осуществляться в соответствии с законодательством РФ гражданами, общественными объединениями и объединениями юридических лиц (ассоциациями и союзами).
Помните и о том, что документы, подготовленные по результатам осуществления такого общественного контроля, которые представляются в органы государственной власти и органы местного самоуправления, подлежат обязательному рассмотрению в соответствии с указанным ФЗ - 212.
Вопрос 3. Что известно о предложении изменить на более раннюю дату начала нерестового запрета любительской рыбалки в Астрахани?
Отвечаю. На 15.04.2026 г. нет достоверных сведений о том, что установленные Правилами рыболовства в Астраханской области запретные сроки: с 16 мая по 20 июня (нерестовый запрет) изменены. Ранее в СМИ региона сообщали о предложении начать такой запрет с 20 апреля.
В нерестовый запрет любительская рыбалка запрещается повсеместно, за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения в пределах административных границ населенных пунктов, а также на рыболовных участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства.
Читайте также по теме:
Что влияет и может повлиять на рыбалку в Астрахани весной и летом 2026 года
Наступил 2026 год. Как на Нижней Волге с водой и рыбой?
Нужны ли запреты на любительский лов рыбы в Астраханской области?
Рыболовные вести с Нижней Волги
Охота в Астраханской области продолжается. Тонкости и нюансы
Нормы добычи пушнины и фазанов в Астраханской области в сезон 2025-26
Южные регионы России. Надо ли нам бороться с волками и шакалами?
Об охоте на зайца-русака в Астраханской области в этом году
Сезон охоты 2025 года в Астраханской области. Нормы добычи птиц
К открытию осенней охоты в Астраханской области. Нюансы и тонкости
К открытию сезона на Нижней Волге. Зачем добывать большого баклана?
Осенняя охота на водоплавающую дичь на Нижней Волге стартовала












Комментарии (0)