Изображение Лето – самая скрытная пора в жизни вальдшнепов
Изображение Лето – самая скрытная пора в жизни вальдшнепов

Лето – самая скрытная пора в жизни вальдшнепов

Поведение вальдшнепов по окончании брачного периода остается наименее изученным, скрытным. Известно, что лесные кулики остаются в местах своих участков. Это норма, как для взрослых, так и подрастающих молодых птиц.

Летом все время суток практически проводят в лесу и лишь вылетают ночью на лесные и лесовозные дороги на вырубках либо выходят на них, не совершая перелетов.

Излюбленными метами в лесу становятся дороги, проходящие в молодом лесу (зарастающие вырубки)

Следы жизнедеятельности вальдшнепов хорошо заметны – это следы их ног в грязи по берегам луж, потычки клюва – отверстия в иле и грязи в мягком грунте, линные перья (особенно), помет.

Находка подобных скоплений дают 100% гарантию того, что ночью эти места посещаются птицами.

Для профессиональных орнитологов появляется возможность поймать несколько птиц. И главной ценностью подобного отлова становится то, что ловцы имеют дело исключительно с птицами, обитающими в данной местности и, особенно с молодыми птицами, появившимися на свет здесь.

Фиксация координат отлова позволяет локализовать их место рождения, и последующие возвраты дают возможность проследить их пути перелета и места зимовок с точностью до нескольких километров.

С середины июля большая часть молодых птиц начинает посещать подобные места. Отлов летом не столь продолжителен по времени как осенью когда темное время суток гораздо больше по времени.

Трудность заключается в том, что иногда трудно обнаружить птиц, если по обочинам дороги растут высокие травы, а часто вальдшнепы придерживаются краев.

Второй лимитирующий фактор временной - короткие летние ночи не позволяют работать на удаленных друг от друга площадках, и время работы сокращается до 1-1.5 часов за ночь. Летом также несложно определить примерный возраст пойманной птицы.

С середины лета, наибольшей части ареала, у вальдшнепов наступает период линьки перьев. Как у других видов птиц происходит изнашивание перьев. На смену старому приходит новое оперение. У птенцов линька начинается после вылупления, со сменой ювенального (детского) оперения на взрослое оперение и продолжается до начала осенней миграции.

У взрослых лесных куликов линька происходит после завершения брачного периода. За это время лесной кулик успевает сменить большую часть контурных перьев и частично маховые и рулевые.

Изображение
 

Управляет ходом линьки гормон щитовидной железы – тироксин. Обычно линьку рассматривают как процесс противоположный размножению. Во времени эти явления, как правило, взаимно исключают друг друга. Имеет место и антагонистическое действие на организм птицы гормонов, управляющих ходом линьки и размножения.

Так тироксин тормозит выработку половых гормонов, и наоборот, введение их может прервать ход начавшейся линьки. Взаимосвязи размножения и линьки птиц сложны и разнообразны, и не укладываются в простую схему взаимного исключения.

Именно линька часто определяет успех данной особи в предстоящем сезоне размножения; малейшая ее затяжка приводит к отставанию в приобретении брачного наряда и резко снижает шансы на образование пары. В то же время линька – процесс хотя и закономерный, но болезненный, требующий значительных энергетических затрат от организма.

Во время линьки, птицы уязвимы для врагов, паразитов, болезней. В то же время процесс линьки приурочен к наиболее благоприятному периоду жизни вальдшнепа, а именно к середине теплого периода.

Если условно разделить время пребывания лесного кулика на территории России и считать что оно происходит с середины апреля по середину октября, то время линьки приходится на июль месяц.

Именно с июля месяца начинается основное выпадение старых изношенных перьев и начинается рост новых. Период линьки взрослых птиц длиться с июля по сентябрь. Все крупные перья крыла, маховые и кроющие замещаются еще до отлета к местам зимовок. Как исключение, некоторые особи заканчивают линьку зимой.

В таких случаях во время миграции происходит приостановка линьки, энергию тратится на полет к местам зимовки.

Вновь рост продолжается на зимовке. Несмотря на то, что в этот период птицы могут оказаться в неблагоприятных погодных условиях, однако большую часть времени вальдшнеп проводит на зимовке в нормальных для этой птицы условиях, поскольку зима в Западной Европе, особенно на юге совершенно не похожа на ту зиму, к которой привыкли россияне.

Положительные температуры на зимовках Европы, Азии и Африки сходны с сентябрьскими температурами в России.

Что еще почитать