Изображение Госохотинспекторов будут поощрять за изъятое оружие и дичь у браконьеров
Изображение Госохотинспекторов будут поощрять за изъятое оружие и дичь у браконьеров

Госохотинспекторов будут поощрять за изъятое оружие и дичь у браконьеров

В Приморье разработают механизм материального поощрения охотинспекторов за каждого задержанного браконьера с незаконной добычей.

Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и Губернатор Приморского края Олег Кожемяко посетили строящийся туристический комплекс в Лазовском заповеднике – на берегу бухты Петрова.

Это совместный проект заповедника и Центра «Амурский тигр», направленный на развитие экологического туризма.

Вице-премьер и глава региона осмотрели комфортабельные домики, как для круглогодичного, так и для сезонного пребывания.

Всего их будет возведено более двух десятков, общей вместимостью от 50 туристов зимой и до 126 летом. 60% построек уже готовы.

И прошлым летом здесь принимали туристов – водили экскурсии по экологической тропе на острове Петрова, комплекс заработал более 6 миллионов рублей. К 2022 году планируется, что он будет приносить заповеднику до 17,5 миллиона рублей в год. И эти средства пойдут на охрану тайги и ее обитателей, в том числе и амурского тигра.

Юрий Трутнев положительно оценил эту работу и заявил о необходимости расширять сеть экологических троп там, где это возможно, без ущерба окружающей среде.

«Надо создавать условия для того, чтобы люди могли общаться с природой, потому что когда человек любит природу, он любит Родину. А любить что-то абстрактное, когда ты ничего не видишь, сложно.

Кроме того, современное человечество вообще нуждается в движении, люди любят ходить, путешествовать. И здесь есть для этого уникальные возможности: чистые леса, ландшафт пересеченный, поэтому необходимо создавать для этого условия», – обозначил полпред.

По словам Олега Кожемяко, развитие экотуризма пойдет на пользу не только туристам, но и самим особо охраняемым природным территориям. Это, считает он, эффективный способ поступления внебюджетных средств для закупки новой спецтехники, средств связи, повышения фонда заработной платы инспекторов.

Полпред и Губернатор также посетили один из кордонов заповедника, построенный в рамках проекта Центра «Амурский тигр». Это технически оборудованная база для круглогодичного пребывания охотинспекторов.

На ней есть внедорожная техника, связь и автономная система жизнеобеспечения с экологическими источниками энергоснабжения. Таких кордонов уже 10 по всей территории края.

Здесь же, в таежной глубинке, прошло совещание, в ходе которого Юрий Трутнев высказался о необходимости совершенствования законодательства в области охотпользования.

По словам полпреда, должна быть обеспечена возможность влиять на нерадивых пользователей охотугодий – тех, в чьих хозяйствах систематически наблюдается падение численности животных, например, копытных.

Изображение фото: Семина Михаила
фото: Семина Михаила 

Если этому нет законного объяснения, то такого владельца охотхозяйства нужно наказывать, вплоть до лишения права заниматься своей деятельностью.

«Заключаются договоры о передаче охотничьих хозяйств, так называемые охотхозяйственные соглашения, но при этом никто не контролирует, что происходит с точки зрения численности в этих хозяйствах. Учет ведется, но никаких санкций, в случае снижения численности, в законе не существует. Мне кажется, они должны быть», – отметил он.

В заповеднике площадью 120 тысяч гектаров стабильно обитают 10-12 взрослых тигров и от трех до восьми тигрят. Охраной животного мира на территории занимаются 56 государственных инспекторов.

Ежегодно они составляют сотни протоколов о нарушениях природоохранного законодательства, изымают незаконное оружие у браконьеров.

Для большей эффективности этой работы в ходе совещания было решено ввести новые меры финансового стимулирования инспекторов.

«Необходимо поощрять сотрудников, которые изымают оружие – и нарезное, и гладкоствольное. У нас 148 единиц оружия было изъято в прошлом году.

Люди, изымающие оружие у браконьеров, постоянно сталкиваются с опасностью, с риском для жизни. Поэтому мы разработаем правовые механизмы, по которому за каждый найденный ствол, за каждого копытного, которые были у браконьеров найдены, сотрудники охраны будут поощряться», – обозначил Олег Кожемяко.

В целом, по мнению полпреда, результаты работы по охране природы Центра «Амурский тигр» и персонала заповедника заслуживают высокой оценки.

Юрий Трутнев дал поручение подготовить предложения по награждению лучших сотрудников.

Что еще почитать