Изображение Охотники отстраняют председателя охотобщества через суд
Изображение Охотники отстраняют председателя охотобщества через суд

Охотники отстраняют председателя охотобщества через суд

Охотники Ключевского района Алтайского края через суд пытаются сместить председателя районной общественной организации охотников и рыболовов (КРОООиР) Юрия Блинофатова, который, как они считают, за последние годы множество раз нарушал Устав организации, а также пользовался своим служебным положением.

Истцы полагают, что многими делами Блинофатова может заинтересоваться природоохранная прокуратура.

Об этом они рассказали, предоставив ряд документальных подтверждений.

В качестве истцов выступили представители первичного коллектива КРОООиР «Дорожник».

Как следует из их объяснений, претензии к Блинофатову стали возникать еще с момента его избрания в 2014 году.

Изначально у отдельных членов общества появились подозрения, что зимние маршрутные учеты животных (ЗМУ) на территории района руководством охотобщества были проведены некачественно.

По их словам, численность дичи показала «беспрецедентный скачок»: количество наиболее популярных промысловых животных возросло в 10 раз, что, разумеется, влияло на количество лицензий на охоту. 

Подозрения подтвердила Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура. В ведомстве сообщили, что учет действительно был проведен некачественно, и указанная численность животных не соответствует действительности.

Несмотря на требования заявителя полностью прекратить охоту, прокуратура закрыла только два маршрута из 35.

Государственный инспектор имеет право проверять только 10 % охотничьих угодий, и из четырех проверенных им маршрутов нарушения обнаружились на двух. Все остальные проверке не подвергались.

Такие меры отчасти устроили членов общества, однако после этого среди охотников стали распространяться сведения, будто Юрий Блинофатов вольготно распоряжается имуществом КРОООиР.

Конкретно его подозревали в том, что он, будучи владельцем фермерского хозяйства, использует технику общества в личных целях, при этом заправляет и обслуживает ее за счет организации. Речь шла о легковом автомобиле, который он якобы отдавал в пользование своим механизаторам для работы.

Члены организации написали на имя председателя заявление, попросив его предоставить результаты последних ревизий, однако, несмотря на формальное согласие Блинофатова, он так и не позволил им ознакомиться с документами.

Жалоба прокурору также не дала результатов — председатель проигнорировал полученное представление от надзорного органа.

Кроме того, оказалось, что ревизии проходили в отсутствие нескольких членов ревизионной комиссии.

В итоге инициативная группа охотников самостоятельно собрала комиссию, сменив ее руководителя и приняв решение провести новую проверку, чтобы убедиться в правильности своих подозрений.

По ее результатам выяснилось, что ежегодно общество расходовало по максимальным лимитам даже те виды горючего, которые были непригодны для техники, находящейся в автопарке «Дорожника», например, дизельное топливо.

Изображение фото: Антона Журавкова
фото: Антона Журавкова 

Также выяснилось, что две лицензии на добычу лося из трех, каждая из которых стоит около 50 тысяч рублей (по коммерческой стоимости), не были оплачены на момент проверки.

При этом согласно законодательству получить лицензию на руки можно только после совершения оплаты. Одна из лицензий, как выяснили члены общества, ушла на «производственные нужды» - таким образом председатель якобы пытался наладить отношения с охотинспектором.

Свидетелем той охоты стал один из членов КРОООиР, который уверяет, что животное было убито буквально в 20 м от зоны покоя, где охота запрещена.

Формально доказательств нарушения у охотников нет, однако они уверены, что гнать лося стрелки начали еще в зоне покоя (вспроизводственный участок).

Что касается второй «бесплатной» лицензии, то ее получатель оплатил лишь постфактум, что также нарушает правила. Подобным образом лицензии реализовывались, как выяснилось, не единожды.

Вопросы у рядовых членов «Дорожника» вызывает и продажа снегохода, на которую у председателя не было полномочий — Устав организации разрешает продажу лишь в случае ликвидации юрлица.

Более того, члены КРОООиР уверены, что продажа была осуществлена по заниженной почти на 100 тысяч рублей цене.

Кроме этого, члены ревизионной комиссии, как оказалось, даже не получали от председателя данных о том, сколько охотников зарегистрировано в обществе, что не позволяет проверить бюджет.

По результатам своих проверок охотники сначала решили не устраивать скандал, так как в июне 2019 года должна была пройти конференция, на которой делегатам от первичных организаций необходимо было выбрать председателя общества.

Однако, как заявили присутствовавшие там, почувствовавший угрозу Блинофатов якобы попытался обеспечить присутствие на конференции делегатов, приближенных к нему, многие из которых, как подозревают охотники, вообще не имеют отношения к обществу.

На предложение присутствовавших проверить полномочия делегатов председатель ответил отказом, после чего разразился скандал. Присутствовавший на мероприятии глава района, как утверждают очевидцы, никак не пытался урегулировать ситуацию.

В итоге конференцию покинуло 33 человека, 16 из которых — делегаты от первичных организаций. В итоге Блинофатову удалось переизбраться. Видимо, оставшимся все же удалось сохранить кворум, необходимый для голосования.

Сейчас члены одной из первичных организаций подали в Ключевской районный суд иск с требованием признать решение прошедшей конференции недействительным, так как оно якобы не соответствует ни требованиям законодательства РФ, ни уставу самой КРОООиР.

Кроме того, они надеются получить на руки документы, обеспечивавшие проведение конференции, чтобы убедиться, соответствуют ли они требованиям. Иск зарегистрирован в суде.

Что еще почитать