Изображение Компаниям могут разрешить уступать права по охотохозяйственным соглашениям
Изображение Компаниям могут разрешить уступать права по охотохозяйственным соглашениям

Компаниям могут разрешить уступать права по охотохозяйственным соглашениям

Предприятиям, заключившим с регионами охотохозяйственные соглашения, могут разрешить уступать права и переводить долги по обязательствам, возникшим из этих соглашений. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму.

Документ разработали депутаты от ЛДПР — первый зампредседателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Владимир Сысоев, член этого комитета Андрей Андрейченко, член Комитета по финансовому рынку Данил Шилков.

«Лицо <…> вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из такого соглашения», — говорится в проекте.

Однако реализовать это право предприятие сможет только с согласия органа исполнительной власти региона и не ранее чем через два года с момент заключения охотхозяйственного соглашения.

Авторы проекта в пояснительной записке указывают, что заключение таких соглашений возможно только по итогам аукциона.

Согласно Гражданскому кодексу, в этом случае победитель торгов не вправе уступать права и переводить долги, обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем аукциона лично, если иное не установлено законом.

Сейчас Законом «Об охоте» не предусмотрена возможность уступки права и перевода долга по охотхозяйственному соглашению, что делает уступку в принципе невозможной.

«Такой подход вызывает множество проблем в правоприменительной и судебной практике и значительно сужает возможности обеих сторон соглашения по его эффективной реализации», — отмечают авторы.

Читайте материал "Душа охотника чувствуется сразу"

При этом охотохозяйственные соглашения, согласно закону, заключаются на достаточно длительный срок — от 20 до 49 лет. Однако, по данным Росстата, только одно из пяти предприятий ведёт свою деятельность более 20 лет.

Что касается субъектов малого бизнеса, по статистике, лишь 3,4 процента таких предприятий работают более трёх лет, а остальные закрываются раньше.

Таким образом, указывают разработчики документа, очевидно, что не каждое предприятие продолжит своё существование хотя бы до минимального срока охотхозяйственного соглашения.

И получается, что каждый раз, заключая соглашение, регион не может быть уверен, что компания просуществует такой долгий срок, а цель заключения договора — привлечение инвестиций для сохранения охотничьих ресурсов и создания инфраструктуры —  будет достигнута.

При этом прекращение каждого охотхозяйственного соглашения и проведение нового аукциона всегда влекут дополнительные трудовые и временные затраты, что также снижает эффективность использования охотничьих угодий, указывают авторы.

По словам разработчиков документа, предлагаемый ими подход позволит обеспечить реализацию принципа устойчивого существования и использования охотничьих ресурсов, а также гибкость в ходе принятия хозяйственных решений лицами, инвестирующими в охотничье хозяйство.

Что еще почитать