Изображение О новой редакции Устава Военно-охотничьего общества
Изображение О новой редакции Устава Военно-охотничьего общества

О новой редакции Устава Военно-охотничьего общества

Вчера в моей обыденной жизни произошло маленькое, казалось бы, событие, которое, тем не менее, побудило меня к написанию данной статьи. В середине августа сего года, председателям коллективов военных охотников Краснодарского регионального отделения ВОО-ОСОО (в частности), была представлена для ознакомления новая редакция Устава ВОО-ОСОО.

Подробную оценку новой редакции Устава я здесь давать не буду.

Скажу лишь о том, что лично я категорически против принятия новой редакции Устава ВОО-ОСОО в том виде и, главное, в той концепции, что нам предлагает ЦС ВОО.

Из предложенной нашему вниманию новой редакции Устава ВОО, мне лично отчетливо видится курс на коммерциализацию нашей организации, отход от её прежней сущности и от её прежних традиций, а так же курс на существенное снижение возможностей рядовых охотников влиять на выбор политики ВОО.

Мне, как и другим председателям КВО, было сделано предложение, выразить свою точку зрения на новую редакцию Устава ВОО.

Единственное предложение, которое у меня родилось после ознакомления с новой редакцией Устава от ЦС ВОО – заменить предложенную нам концепцию Устава в целом!

Или, если быть точнее, сохранить ту, которая хоть изрядно и «пощипана» ранее, но все же сохраняет дух нашего военно-охотничьего общества.

А если быть ещё точнее, не допустить новой концепции, разрушающей, на мой взгляд, саму сущность нашей общественной организации.

Чтобы не распинаться здесь о том, с чем я не согласен по тексту, хочу просто предложить вниманию заинтересованного читателя иную, альтернативную редакцию нового Устава.

Десятого сентября свой вариант нового Устава я направил и в наш региональный Совет, и в центральный Совет ВОО-ОСОО. Мнение об этом органов управления мне пока неизвестно, да и нет уже в этом нужды.

27.09.2018 г., на сайте ВОО-ОСОО появилась информация о намеченном на 9 октября заседании ЦС ВОО. Исходя из представленной на сайте повестки дня предстоящего заседания, допускаю, что к моему мнению могут в какой-то части прислушаться.

Однако, не уверен (а скорее убежден в обратном), что будет изменён сам курс ЦС на изменение сущности нашего ВОО, с чем согласиться конечно же нельзя по моему твердому убеждению.

Основания так предполагать мне дают не только то, маленькое событие, побудившее меня к написанию данной статьи, но и, например, планы создания охотничьих хозяйств в организационно-правовой форме ООО. Это уж точно – приехали!

(Повестка дня: https://vooosoo.ru/2018/09/26/zasedanie-cs-voo-osoo/ ).

Примечание: Мне известно, что создание юридических лиц внутри общественной организации допускается действующим законодательством, в том числе, и в форме ООО.

Однако, я полагаю, что создание таких юр.лиц должны иметь несколько иные цели от тех, что демонстрируются нашему вниманию в предложенной повестке дня.

Изображение фото: Антона Журавкова
фото: Антона Журавкова 

Право каждого на своё видение перспектив ВОО незыблемо. Я и не спорю с этим. Однако, если в оценке редакции нового Устава от ЦС ВОО и повестки дня их предстоящего заседания нет моего заблуждения, то хороших перспектив для рядового охотника я в новой редакции Устава не вижу. А заблуждаюсь если – буду рад!

Важно понимать, что предлагаемая мной редакция также не окончательная и предложена мной в качестве основы. Даже у меня, за прошедший с десятого сентября период, появились некоторые поправки к своему тексту (в том числе и к текстам своих комментариев).

Но вниманию всех заинтересованных членов ВОО, представляю её исключительно в том виде, в каком она была мной представлена в ЦС ВОО-ОСОО и в Совет своей региональной организации. Это всего лишь «скелет», который можно и «резать», и «наращивать». Главное не потерять былую сущность!

Исходя из вышесказанного, предлагаю каждому заинтересованному члену ВОО-ОСОО внимательно ознакомиться с обеими редакциями будущего Устава ВОО и принять участие в судьбе нашей организации, используя все, имеющиеся пока возможности.

С новой редакцией Устава от ЦС ВОО читатель может ознакомиться здесь

Ознакомиться с предлагаемой мной редакцией можно здесь

Публикуя на сайте «Охотники.ру» данную информацию, исхожу из того, что данный ресурс имеет существенно более широкий круг читателей, в том числе и среди военных охотников.

Отсюда, очень надеюсь, что его регулярно просматривают не только отдельные члены ЦС ВОО, руководители региональных (межрегиональных) отделений ВОО-ОСОО, но и рядовые охотники – члены Военно-охотничьего общества, заинтересованные в дальнейшей судьбе нашей организации.

Очень надеюсь также, что активные члены ВОО, не позволят на предстоящей в недалеком будущем конференции ВОО, изменить сущность нашего Военно-охотничьего общества и, позабыв наши замечательные традиции, перевести всё на коммерческие рельсы.

Устав ВОО это не просто бумажка для Минюста, к которой её относят некоторые персонажи из нашего общества. Устав ВОО – это наш внутренний Закон, по которому нам жить и работать, совместно решая наши общие задачи.

Надеюсь, что коллективная работа всех беспокойных сердец создадут тот внутренний Закон для нашего ВОО, который позволит сохраниться нашей организации на долгие годы, а рядовым охотникам гордится своей к ней принадлежностью.

Прав я в своих суждениях или нет – покажет время. Но очень хотелось бы, чтобы охотники ВОО сохранили былую сущность нашей общественной организации, а не принимали в слепую участие в создании чуждой рядовым охотникам организации.

Председатель КВО № 124

Краснодарской КСОО-ВОО КГ А. Кардапольцев

Что еще почитать