Изображение Предложена уголовная ответственность за транспортировку незаконно добытых ценных животных
Изображение Предложена уголовная ответственность за транспортировку незаконно добытых ценных животных

Предложена уголовная ответственность за транспортировку незаконно добытых ценных животных

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев предложил ввести уголовную ответственность за транспортировку незаконно добытых особо ценных охотничьих животных. С соответствующей инициативой парламентарий выступил в ходе заседания рабочей группы Госдумы и Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

«На сегодняшний момент браконьерство стало изощренней - одна группа отстреливает, уезжает и передает координаты GPS, а другая группа приезжает, грузит и везет, при этом никакой ответственности по этому поводу не несет. Сразу сюда увязали ужесточение уголовного законодательства - когда мы связываем эти две вещи, оно начинает очень хорошо работать», - заявил В.Лебедев.

По его словам, необходимо ввести ответственность для лиц, которые находят тушу дикого животного и убирают ее в автомобиль.

«Увидел - либо не трогай, либо позвони, куда надо, и специально обученные люди приедут и с этим вопросом разберутся», - подчеркнул сенатор.

Как пояснил глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, данное предложение относится к «части ужесточения уголовного законодательства в области преступлений, связанных с незаконной охотой и незаконным оборотом продукции охоты».

Читайте материал "Охотинспекторов с лесниками и рыбоохраной перекрестят"

Данная рабочая группа для совершенствования законодательства об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов была сформирована по итогам работы согласительной комиссии о запрете контактной притравки животных и по результатам работы Национального лесного форума, первый из пяти этапов которого прошел в марте 2018 г. в Ижевске.

Что еще почитать