Изображение Охотинспекторов с лесниками и рыбоохраной перекрестят
Изображение Охотинспекторов с лесниками и рыбоохраной перекрестят

Охотинспекторов с лесниками и рыбоохраной перекрестят

Проект правительственных поправок в Кодекс об административных правонарушений о наделении охотничьих инспекторов перекрёстными полномочиями в области лесного, охотничьего и рыболовного надзора будет внесён в Госдуму до мая 2018 года, сообщил директор Департамента охоты Министерства природных ресурсов Андрей Филатов.

Со слов Филатова, законопроект о перекрёстных полномочиях согласован со всеми федеральными органами исполнительной власти.

Последнее согласительное совещание было в марте с начальником управления Росрыболовства, большую часть замечаний они сняли. Внести на рассмотрение собираются до конца апреля.

Об этом проинформировал Андрей Филатов участников первого заседания совместной рабочей группы Госдумы и Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

В свою очередь, сенатор Владимир Лебедев заступился за производственных инспекторов (т.н. егеря), в надежде их тоже наделить серьезными полномочиями.

«К документу есть одно существенное замечание — он не учитывает производственный охотничий контроль. Если мы говорим о «перекрёстке» в госполномочиях, то ими должны быть наделены и производственники», — отметил сенатор Владимир Лебедев.

Андрей Филатов резонно в ответ сообщил, что полномочия производственных охотинспекторов не затрагивают КоАП, так что если такое наделение полномочий осуществить, это потребует дополнительных изменений законодательства.

Что еще почитать