Изображение Лес арендовать не надо
Изображение Лес арендовать не надо

Лес арендовать не надо

Членами Совета Федерации Горбуновым Г.А., Лебедевым В.А., Лисовским С.Ф и депутатом ГД Язевым В.А. подготовлен проект изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в статьи 36 и 81 Лесного кодекса Российской Федерации в части совершенствования использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

 

«Российская охотничья газета» неоднократно писала о различного рода «перекосах», возникающих во время аренды участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства. В настоящее время охотпользователи для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства обязаны брать в аренду все лесные участки, расположенные в границах охотничьих угодий.

 

Для охотпользователей аренда леса является сейчас несвойственным видом лесопользования, к тому же требующим выполнения ряда обязательств, предусмотренных лесным законодательством (например, уход за лесами — санитарная рубка, очистка от разного рода захламлений).

При этом затраты на эти работы довольно значительны. Невыполнение этих обязательств может привести к расторжению договоров аренды лесного участка и послужить основанием для расторжения охотхозяйственного соглашения. Объекты охотничьей инфраструктуры (охотбазы, биотехнические сооружения) не оказывают влияния на лес как экосистему, при этом их относительная площадь незначительна.

В этой связи законопроект предлагает внести в ФЗ «Об охоте...» и Лесной кодекс РФ поправки, направленные на гармонизацию охотничьего и лесного законодательства. Предлагается исключить необходимость аренды охотпользователями лесных участков за исключением лесных участков, предназначенных для содержания и разведения охотничьих животных (вольеры).

Теперь на землях лесного фонда допускается проведение охотпользователями, заключившими охотхозяйственные соглашения, биотехнических мероприятий, если это не влечет за собой рубки леса и строительства объектов капитального строительства. Охотбазы, солонцы, кормушки и прочие биотехнические сооружения не подпадают под необходимость аренды леса.

Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 

 

Что еще почитать