Изображение Не повторяйте моих ошибок
Изображение Не повторяйте моих ошибок

Не повторяйте моих ошибок

Пишу эту статью для правильных охотников, которые любят охоту не за кусок мяса, хотя последний лишним не бывает, а за то волнение и ожидание зверя, за красоту и выстрел в трудных условиях. Цель статьи – чтобы эти правильные охотники не повторяли моих ошибок.

Егерь ставил номера в поле. Вдали, около полутора километров, виднелся березняк, там отдыхал бык, трофейный лось-рогач. Я был предпоследним, зверь пойдет на меня, вдоль канавы, место чистое, номер справа вижу, вижу, как топчется на месте молодой, легко одетый охотничек, туда-сюда, полчаса места не найдет, где встать, то на дорогу, то в канаву. От таких надо подальше, эти могут сгоряча и вдоль стрелковой линии пальнуть.

Встал я за канаву на фоне придорожных кустов, видимость 1,5 км – нужно поставить оптику и сделать упор, а оптики в рюкзаке нет – вот досада! Ошибка первая – проверяй. Сказано влево до линии столбов не стрелять, где-то там будут стоять машины и последний номер, а вот где точно – не сказали.

Ожидание длилось недолго, крики загона, даже при боковом ветре слышны, а звук выстрела возвестил о том, что зверь поднят с лежки, только поднят загонщиками и пошел в сторону Романыча. В бинокль четко вижу быка – с бородою, высокой грудью, огромными на 10 отростков оленевидными рогами, т.е. без лопаты.

Все это завораживает, как он величественно «плывет», незаметно рыся, часто останавливается, слушает, перебирая ушами-локаторами. Я и забыл, что оказался крайним и это Бог послал мне новогодний подарок, ведь он отвернул от Романыча и идет вдоль линии столбов, приближаясь ко мне довольно быстро. Мысли в голове разные: а вдруг у тех кустов номер? Побегу наперехват, испорчу соседу охоту, а вдруг там никого нет, да вот с номера сходить нельзя, я ведь не крайний?!

Пока я все обдумывал, лось остановился  около кустов, подставляя бок на несколько секунд, расстояние около 300 м, я ни разу не стрелял из карабина, а у меня «Лось 9», калибр 30-06, это вторая ошибка – я не уверен был, и не хотел сделать подранка, не было упора и оптики, а для такой охоты надо было заранее все проверять. На 100–150 м стрелял по мишеням не раз, а вот на 300 – ни разу. Ошибка номер 3.

Конечно, я получил выговор егеря, что не палил и не переместился вовремя, но история знает много примеров, к чему это может привести. Когда со стороны кустов не послышалось выстрела, я спринтером при моих 120 кг добежал до перехода, считая шаги, и увидел зад удаляющегося неспешным шагом быка. На секунды он остановился, посмотрел в мою сторону, сердце стучало, как у молодого, мушка прыгала, хоть я и мог стрелять с упора, но опять не решился, 300 м, туша мяса до 300 кг, которая может пропасть, может, просто старею.

В этот день много было загонов-пустырей, но вид «плывущего» рогача останется в памяти надолго. Надо поучиться стрелять за 150–300 м, сбросить синдром гладкоствольщика, ох как трудно сделать это, когда проходил с Иж-27 27 лет и стреляешь только навскидку, видя только добычу.

Первую свою добычу из карабина, молодого секача, взял за 50 м влет, на втором прыжке, когда он уже перелетел в секунду просеку, момент и мушку, и вынос в пятак помню четко, но последующие выстрелы в угон, с этим тяжелым передергиванием затвора и последующим прицеливанием, сказали мне, что нужно оружие доводить и тренироваться с затвором. О практике стрельбы из болтовика хотелось бы услышать мнение практиков.

Охота на то она и охота, не всегда бывает результативной. И вот новая поездка. Ночью до минус 30, днем 25–27, лес трещит, снег скрипит, голоса слышно далеко, лось не идет на номера в первый день. Второй день: слышу лай собак приближается, стою на тропе лосиной, передо мной мелкие сосенки – мне бы, дураку, уйти на 20 м в сторону да прогалы лучше найти, так нет, встал на тропе.

И вот катит по бору лосиха, огромная туша зверя прыгает в такт биению сердца, бежит мимо в 100 м на соседний номер, держу на мушке, сосед топтался, лосиха резко на 90 градусов – и в штык ко мне.

Остановилась в 20 шагах, косит желтыми, как мне показалось, огромными, видимо от солнца, глазами на меня, грудина сливается со стволами деревьев, держу на мушке, сдерживая дыхание, и не шевелюсь. Морда в инее у нее, уши ходят в разные стороны, жду – что будет делать.

Подбегают сзади два телка-бычка, вижу шишечки на лбу – 20 м, оптика не нужна, но дыхание на морозе дает эффект тумана, мушка и целик расплываются в облаке пара, солнце предательски слепит, руки начинают дрожать, упора нет. Корову пожалел, не было особого волнения, но не хотел опять вскрывать брюхо и находить там пару уже больших эмбрионов, будущих лосят.

Выцелил телка-бычка – выстрел – сбиваю сосенку – рикошет, вся троица делает резкий кульбит-разворот, вижу, что не попал, вслед бычку вторым – падает, но тут же встает и бежит хромая. Все три последующих выстрела в деревья влепил, троица перебегает дорогу у следующего номера, но у того ружье «Бекас-авто» не стреляет. На следу видно – попадание в ногу, крови было немного, прошел по следу 4 км – кровь перестала. Вернулся, получил взыскание за промах от егеря и насмешки от бывалых. Позор на мою седую голову.

Слава Богу, есть пока в России место, где зверя хватает.

На следующий день опять на вырубку вышла корова с телками, но у меня уже оптика стоит, дыхание не мешает, расстояние 150-200 м, собаки обступили зверя, теснят с лаем. Уши у лосей прижаты, корова гоняет собак, в оптику видно все в деталях.

С упора вижу хромающего телка, моего вчерашнего, так сказать, крестника, взял грех на душу перед Рождеством, для стола спокойно выцелил и одним патроном повалил за 78 шагов, после выстрела хотел второго телка, но из леса появился бык, то ли эхо его напугало, потеряв ориентировку, пошел не за коровой, а на соседний номер, а там «Блейзер» 8х58 да оптика день-ночь – четыре выстрела, бык повернул обратно и уходит боком от меня, тут уж я увидел, что рогов уже нет, красные точки – шестикратная оптика позволяет его рассмотреть на бегу. Но народу нужно мясо. Валю быка вторым выстрелом. А тот «Блейзер», что крыл меня за вчерашний промах, при стрельбе со спецсошки заткнулся надолго.

На охоте надо, особенно молодым и горячим, напоминать о правилах стрельбы в загоне, одевать загонщиков в красное, знать, где твои соседи по номерам и сектор стрельбы. Охота – это азарт. Сколько перебито людей и собак при этом развлечении. Сколько упущено зверя, оттого что уходили с номера. Жалко, что не все читают вашу газету.

Трудно переделать мировоззрение целого поколения. Жалко видеть, что делают брошенные дачниками собаки, и требуется их отстрел, ведь не на зверей, на людей уже нападают. Но пока существуют такие демократические издания, где слышится гнев охотников на притеснения чиновников и власть имущих, можно надеяться на свет в конце тоннеля.

За лося, браконьерство – два года тюрьмы, как в Белоруссии – и нет браконьерства.

Ведь не угоняются машины в Казахстане, а зайцев и лису простым охотникам за минимум платы.

Пора наводить порядок: чиновников всех мастей под контроль, лицензии на отстрел тем, кто природу охраняет, как раньше было, за отработку, а не за «земные», нажитые неправедным трудом.

Может президент обратит внимание на охотников, нас ведь миллионы, а зависим-то от губернаторов, слава Богу, если он охотник, а если нет – одни запреты, никакого контроля. Может, наши письма когда-нибудь услышат, ведь это Россия стонет от коррупции и всяких там разрешительных систем.

Захотел продать ружье – одни проблемы, вези его в органы – показывай, снимай с учета, а потом уж продавай, привози справку, и все это с 9.30 до 17, два раза в неделю – и надо брать отгул, ведь очередь. А если захочешь купить другое – опять справки, комиссии, хотя у тебя еще три ружья, что за глупость и издевательство!!! Маразм – нет другого названия.

Во Франции охотничье оружие висит в любом количестве на стенах и достаточно водительского удостоверения, и никакой участковый сейфы не проверяет. Это Европа! Так давайте на нее и быть похожими.

Что еще почитать