Изображение Государство и охотники – нужны ли они друг другу?!
Изображение Государство и охотники – нужны ли они друг другу?!

Государство и охотники – нужны ли они друг другу?!

Российские охотники оказались намного спокойнее рыбаков в вопросах эксперементирования над собой. Владея оружием и будучи, законопослушными людьми они пока воздерживались от массового выражения своего отношения к происходящим процессам. Однако опыт наиболее заэкспериментировавшейся Владимирской области показывает, что и их терпение начинает лопаться.

Прочитал статью Игоря Суслова  "Охотники и общества охотников – нужны ли они друг другу? " в РОГ № 5 и был несколько удивлен, желанию автора докопаться до сути, которая, на мой взгляд, находится не так глубоко. Не желая обидеть Игоря, некоторые материалы которого читаю с интересом, все же последнюю статью охарактеризовал бы как стрельбу из пушки по воробьям, или скорее по жирным гусям. Причем летят эти гуси на запредельной высоте, прячась за облаками, и строго определенным курсом.

Мне вообще не очень понятно, какая связь между делегатом от общества ”Динамо” и XIII-м съездом Росохотрыболовсоюза – это на минуточку, совершенно различные организации. Не слишком ли много помпы и чести фактически уже ничего не значащей и ни на что не влияющей ассоциации? Не создается ли у вас впечатления, уважаемый Игорь, что все это просто очередной кем-то отрежессированный спектакль?

Согласен с редакторской ремаркой в конце вашей статьи о том что сотням тысяч российских охотников и сотням охотоведов пора бы оставить господина Бендерского в покое и в мыслях, и в прозе. Причем в полном покое, а лучше вообще забыть о его существовании. Согласен, так же и с мнением руководителя редакции Александра Лисицина, касательно XIII съезда о том что каковы общества, таковы и делегаты, а каковы делегаты таковы и решения.

Честно говоря, уже действительно надоело читать о том, что мог бы сделать Бендерский за четыре года руководства РОРСом, что он мог бы объединить 1.500.000 российских охотников и свалить антинародный закон, ( например простым сбором подписей ) и.т.д., и.т.п.

Пора уже, наверное, граждане российские охотники снимать розовые очки и освобождаться от наивных иллюзий. Эдуард Витальевич как раз и был поставлен властью во главе РОРСа, что бы объединения российских охотников в целях совместной борьбы за свои права не произошло. Его и не произошло, скажем, так – пока не произошло.

Ведь для того, что бы вышли на улицы десятка городов несколько тысяч из 20 000 000 ( их наверное еще больше – кто их считал-то? ) рыбаков не потребовалось никакой организации, никакого РОРСа, который кстати в то время сидел, помалкивал – наблюдал! Люди вышли и показали свое отношение к введению т.н. рыбопромысловых участков на реках и озерах, а фактически начатой раздачи властью своим подобострастцам, общенародных водных акваторий. Потребовалось просто начать этот процесс.

В преддверии выборов лукавая гос. власть среагировала тут же. Господин Путин, словно ничего об этом не зная, на глазах у всей страны ”строго” опросил господина Крайнего, погрозил ему пальцем и велел ввести временный мораторий на растаскивание земли, а вернее уже воды русской. Затем началась необычайно обширная полемика, фиш карты их отмена и ускоренное принятие закона с людским названием ” О любительском рыболовстве ”, который на данном этапе рыбалку оставил бесплатной.

Правда, 1500 уже розданных рыбопромысловых участков, видимо в виде пробного шара, стыдливо шаркая ножкой, власти все же оставили. Российские охотники оказались намного спокойнее рыбаков в вопросах эксперементирования над собой. Владея оружием и будучи, законопослушными людьми они пока воздерживались от массового выражения своего отношения к происходящим процессам. Однако опыт наиболее заэкспериментировавшейся Владимирской области показывает, что и их терпение начинает лопаться.

Законы у нас ”по просьбам трудящейся олигархии ”, меняются мигом, так что расслабляться нам рыбакам, думаю пока рановато. А вот что делать нам охотникам бывшим членам бывшего Союза российских охотников и рыбаков – большой вопрос? Почему - бывшего? Да потому что в настоящий момент никакого реального союза уже нет и в помине. Есть преобразованные в различные ООО охот общества, а вернее охотхозяйства этих обществ, что в настоящее время далеко не одно и то же. Ведь в учредителях этих самых ООО числятся вовсе не рядовые члены ООиРов, да РОиРов.

Числятся там, как правило, председатели обществ, директора хозяйств, представители местных царьков, всякие ”спонсоры”. Глядя правде в глаза, следует отметить, что во все более далеком прошлом остаются тесные связи обществ охотников со своими же хозяйствами. За дымкой на горизонте остались коллективные рейды общественных инспекторов, коллективные отработки и охоты, регулярные и внеочередные собрания охот коллективов для принятия тех или иных решений.

Игорь вы правы – интересы простых охотников и новоявленных арендаторов, т.е. фактических владельцев охот угодий расходятся все дальше. Охотникам по аналогии с рыбаками нужен людской ”Закон о любительской и промысловой охоте”, где нормальным русским языком будет отражено конституционное право гражданина России заниматься охотой.

Государство же, устраняясь от необходимости заниматься проблемами охраны и воспроизводства окружающей среды и природных ресурсов (как и от многих других проблем), раздавая земли, конечно, не кому попало, а людям системным, без каких бы то не было обязательств со стороны последних – фактически нас этого права лишает.

Став юридическими лицами зачастую охот общества в лице учредителей, как и любые другие коммерсанты, ставят перед своими сотрудниками, в том числе и егерями задачи по извлечению максимальной прибыли. Отсюда появляются похожие друг на друга как две капли воды прайс-листы с астрономическими цифрами, за каждый шаг и выстрел, даже промах. Вот такой ”охотой” нам милостиво и позволяют нынче заниматься власть предержащие, но не везде.

Местами землю получают в доверительное управление всего-то на 49 лет любители уединенного пребывания там с друзьями-подругами. И как справедливо отметил Юрий Константинов в своей недавней статье ”Пустые загоны за умеренную плату” это вовсе не частные, т.е. выкупленные участки в 5-10 га, а огромные наделы до 200 000 гектар!!! Перешагнув второе тысячелетие, государственная система семимильными шагами ведет Россию к… феодальному строю?!

Врезались в память слова учителя истории – страна это территория, а государство это власть, это режим. Так может пора уже призадуматься над тем, что у нас за государство, каков курс этого государства и кто этот самый курс прокладывает. У нас пока вроде еще не монархия, поэтому правящая власть, так или иначе, опирается на правящую партию. Что это на самом деле за партия, и какова ее реальная опора отлично продемонстрировали недавние выборы в госдуму, с более чем тремя тысячами официально зарегистрированных ”нарушений”.

Так что и курс и законы ( в том числе и закон о сохранение охотугодий от сотен тысяч российских охотников ), вырабатываются узким кругом для узкого круга, не без участия все тех же трудящихся с мультимилиардными счетами в заморских оффшорах. Законы эти пишутся для нас с вами, они же живут по совершенно иным законам или вовсе без них обходятся и чуть что тут же убывают в свою столицу - город Лондон.

Плоды этого более чем двадцатилетнего курса, хорошо видны любому у кого нет проблем со зрением. Это порядка 70 % россиян, еле-еле сводящих концы с концами, это пустеющие зарастающие бредняком земли с перекошенными избами, это варварски вырубленные массивы лучших хвойных лесов, это забытые богом районные городишки с полунищим не знающим чем заняться народом. Это постоянно растущие цены на топливо, в то самое время, когда ускоренно выкачиваемое сырье, в огромных объемах по высоким мировым ценам расходится по всему свету.

Это запредельные цены на электричество вырабатываемое электростанциями, в строительство которых продавцами мега ват не вложено ни рубля. Это заполонившие всю страну иноземцы, непонятно какое отношение имеющие к нашей России.

Пока с помпой строятся много миллиардные олимпийские и другие объекты, на немалые бюджетные деньги формируются фронты и лиги, под болтовню о нано технологиях, продолжают и будут продолжать падать и тонуть 50 летние самолеты и корабли, взрываться древние склады и хранилища, срываться гидроблоки электростанций и обваливаться старинные шахты.

Виновники мгновенно находятся и сурово наказываются, в то время как у самой большой страны в мире в настоящий момент почему-то фактически нет… гражданского авиастроения, и с пустующих верфей с горем пополам на воду спускается по нескольку суденышек в год.

Во что превратились наши, еще недавно всем доступные, и чуть ли не лучшие в мире образование и медицина? Это не у нас ли теперь мутные ЕГ, платные экзамены и зачеты? Не у нас ли без заноса мзды ни в нормальную клинику не попасть, ни ребенка прооперировать!!! Где реальные шаги по развитию промышленности и сельского хозяйства? Почему сотни миллиардов долларов ежегодно уходят в западном направлении? Это что – откат, благотворительность, налог или дань золотой финансовой орде?

Судя по оптимизму и предвыборным обещаниям наших ( наших ли ? ) лидеров они и дальше намерены следовать намеченному курсу, конечная остановка которого начинает все яснее просматриваться соотечественникам.

Деградация общества, дебилизация народа, социальная разобщенность, классовая неприязнь, полная техническая и почти полная продовольственная зависимость – видимо это и есть основная идеология, насквозь коррумпированной государственной системы, у которой есть главный и непререкаемый правитель – бабло.

Никто, из ныне власть предержащих, ни разу не признал, что вся нынешняя экономика России зиждется на доженании плодов кропотливого труда нескольких поколений советских людей, не признал и доли свой ответственности, за что бы то ни было. Вы правы Игорь - у них все хорошо. Это видимо, и есть основная телевизионная ( потому что другой как видно нет ) программа ”правящей” партии.

Но денег-то никогда много не бывает, так что дальнейшие планы надо думать большие. Высоченные цены и непомерные штрафы за все подряд, судебные приставы, ничтожные права и сплошные ограничения – вот что радостно, гарантируется гражданам в светлом будущем.

Это именно поэтому, а не по звонку из Американского госдепартамента совершенно разные люди пошли на беспрецедентные многотысячные демонстрации в Москве. Просто обычным людям надоело отсутствие перспектив, вранье, подтасовки, манипуляции и бесконечная болтовня о том, что нам надо бы и нам хорошо бы.

И, как бы не демонстрировали верховные менеджеры свое снисходительное отношение к людям – это не звоночек, это набат. Это не карманная оппозиция, не перхоть и не бандерлоги – это господа, в вашу дверь стучится Его величество РУССКИЙ НАРОД и спрашивает: – Кто там?

Что бы рассчитывать на поддержку народа правящая власть по идее должна если не любить, то хотя бы уважать своих людей. Что бы дать проникнутся этим самым уважением правящей власти к своим людям, ей давно бы пора самой дать пожить этак тысченок на девять рублей!!! в месяц, порастить своих детишек, полечиться, отдохнуть…

Почему именно на 9 000? Да потому что превышение именно этой суммы ( на фоне ”установившегося” уровня зарплат в 15-30 тыс./мес ), в доходах на одного члена семьи в российской столице, определяет прекращение выплаты ежемесячного пособия на ребенка аж в 800 рублей!!! ( на периферии около 200 рублей ). Такую демографическую ”политику” государства, по отношению к своему народу - иначе как преступной не назовешь!

При таких обстоятельствах встает резонный вопрос – а нужны ли люди этому государству и если нужны, то для чего? Но тогда появляется и обратная сторона этого вопроса – а нужно ли людям такое государство?

Мы охотники вроде тоже люди, тоже народ и народ наблюдательный. Нам сказками о хорошей жизни по ушам не поездишь. Русскую народную нищету при каждом выезде наблюдаем. А ведь именно эти кинутые страной полунищие пожилые мужики строили тысячи заводов и десятки электростанций, возводили металлургические гиганты и разведывали недра, пахали и сеяли – кормили великую державу.

Это именно их благодаря единоросовскому закону ”о сохранении”, выметают теперь из угодий поганой метлой, нувориши большая часть из которых и набивает мошну пользуясь плодами их же труда…

За последние несколько лет государственная ”забота” о нас, последовательно и системно демонстрировалась властью. Требования срочно внести изменения в антисоциальный и антиохотничий ФЗ ”Об охоте и сохранении…”, большого числа уважаемых в стране охотников и охотоведов были проигнорированы. На них попусту наплевали.

Изменения коснулись главным образом лишь того, что сами же гос. чинуши, не успели вовремя напечатать новые, никому не нужные федеральные охотбилеты и тут же отложили на годик ( теперь вроде и еще на два !!! ) срок их введения.

Перспективы того, что вдруг что-то поменяется в курсе после 4 марта, близки к нулю. Но, несмотря на нахальную самоуверенность нынешних ”хозяев” России, я бы не рекомендовал новоявленным феодалам строить замки в своих ”уделах” и забывать пословицу – не буди лихо пока оно тихо. Очень может быть, что прихваченные угодья придется возвращать людям живущим на своей земле и гораздо быстрее, чем кажется.

Мне думается, что для нас русских охотников наша страна это не просто территория, но еще и родная земля, за которую отдали жизни многие миллионы наших дедов и прадедов, это любимые пейзажи на малой или большой Родине. Охота для многих из нас это не просто глоток свободы, прихоть или хобби – это значительная часть жизни, а для кого-то и вся жизнь.
 

Что еще почитать