Изображение Охотникам разрешили добор подранков на весенней охоте
Изображение Охотникам разрешили добор подранков на весенней охоте

Охотникам разрешили добор подранков на весенней охоте

Глав субъектов РФ наделяют полномочиями вводить ограничения по срокам охоты. Это следует из поправок к правилам охоты, утвержденных приказом Минприроды России № 631.

Региональные власти определяют сроки охоты, допустимые виды оружия и ряд других ограничений.

При этом действующее законодательство не в полной мере детализирует право главами регионов ограничивать сроки охоты, поясняли ранее авторы поправок.

Новые правила, в частности, закрепляют за главами право ограничивать сроки охоты в общедоступных охотничьих угодьях регионов.

Кроме того, при угрозе лесных пожаров руководители российских субъектов смогут запрещать весеннюю охоту на некоторые виды птиц и бурого медведя.

Также приказ увеличивает срок охоты на ондатру в Республике Саха (Якутия). Это животное имеет большое значение для местных охотников.

Помимо этого, документ устанавливает, что добычу селезня с использованием подсадной утки могут осуществлять не более двух охотников. Также поправки регламентируют правила добора пернатой дичи при весенней охоте. Селезней можно добирать на расстоянии менее 300 метров, а гусей менее 500 от скрадка (укрытия).

Поправки к правилам охоты вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Что еще почитать