Изображение Пуля попала охотнику в колено вместо кабана
Изображение Пуля попала охотнику в колено вместо кабана

Пуля попала охотнику в колено вместо кабана

Житель Нижнего Ломова принял охотника за кабана и застрелил его.

Преступление было совершено 28 декабря 2020 года в промежуток между 18:30 и 19:30, когда на улице уже стемнело, в лесу около села Усть-Каремша.

51-летний мужчина ездил туда на охоту и возвращался после выслеживания дичи к автомобилю.

В 20 метрах он заметил силуэт, который принял за кабана, и выстрелил в его сторону – раздался крик. Оказалось, что за животное охотник принял 55-летнего мужчину, тоже охотившегося в тот вечер. Они были незнакомы.

Охотник подбежал к нему, перевязал левое колено, которое пуля прошла насквозь, дотащил до своей машины и повез в больницу. Пострадавший скончался от острой обильной кровопотери в дороге. Врачу в Нижнем Ломове оставалось констатировать его смерть.

Еще до вынесения приговора охотник компенсировал семье погибшего 1 млн рублей. За совершенное преступление ему ограничили свободу на 1 год 8 месяцев. Четверым родственникам погибшего он должен выплатить еще 600 тыс. рублей.

– Посчитав неправильной квалификацию действий осужденного по ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначенное наказание недостаточно справедливым, потерпевшие подали апелляционные жалобы, которые судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда оставлены без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 15 декабря 2021 года, – сообщили в пресс-службе облсуда.

Что еще почитать