Изображение Пропавший вальдшнеп
Изображение Пропавший вальдшнеп

Пропавший вальдшнеп

В этом году с нами тоже произошел курьезный случай на тяге вальдшнепов. Мы – это я и два моих сына. Старший – Алексей. Он давно охотится, а у младшего, Антона, это первая самостоятельная охота.

Дело было на второй день открытия.

Как водится, приехали пораньше.

Выбрали место.

Я объяснил сыну, откуда можно ждать вальдшнепа, и отошел в сторону метров на семьдесят.

Поляна была большая и довольно чистая, слегка заросшая невысокими березками и ивняком.

Битой птице потеряться было негде.

Но именно так и случилось.

В легких сумерках услышали вальдшнепа, и со стороны сына послышался выстрел, другой. Вижу, как птица комом падает рядом с большим кустом ивняка. Торопливые шаги Антона. «Нашел?» – кричу. «Нет», – отвечает. Иду на помощь.

Надо помочь молодому охотнику. Обыскали все в радиусе десяти метров. Птицы нет. Такого быть не должно. Под ногами чисто.

Птица потеряться не может. Говорю Антону, чтобы встал на свое место и снова определился с направлением падения птицы. Все правильно. Ищем там, где надо. Ничего не могу понять. И вдруг в свете фонаря откуда-то сверху падает маленькое перышко.

Луч фонаря вверх и видим, что на высоте три–три с половиной метра висит вальдшнеп. При падении попал головой в развилку сучьев и застрял. Не надо говорить, что мы были очень довольны.

Сын был рад первому добытому вальдшнепу, да еще доставшемуся таким оригинальным способом. И я был рад удаче сына и не пропавшей зря птице. Старший сын, Алексей, тоже был с удачей. Вот такой интересный случай произошел с нами на весенней охоте.

Что еще почитать