Изображение Предзимье на больших водоемах
Изображение Предзимье на больших водоемах

Предзимье на больших водоемах

Среди рыбацких сезонов предзимье, наверное, занимает особое место из-за тех радикальных изменений, которые за относительно короткий срок происходят как в жизни водоемов разного типа, так и в поведении различной рыбы, населяющей их. Главное тут — быстрое и глубокое снижение температуры воды.

Процесс остывания водоемов идет тем интенсивнее, чем сильнее охладится вода, к тому же его в значительной мере стимулируют постоянные ночные заморозки и ветреная погода, на реках к этому добавляется еще и перемешивание водной толщи за счет течения.

Понятно, что смена в поведении рыбы во многом обусловлена замедлением биологических процессов в ее организме из-за холодной воды.

Это в большей степени относится к снижению скорости пищеварения и, как следствие, к уменьшению потребления корма, причем определенного, подходящего не только для низких температур, но также наиболее доступного в новом месте обитания.

Если сказать кратко, то у различной белой рыбы приоритеты глубокой осенью и в предзимье явно смещаются в сторону корма животного происхождения, причем небольшого по размеру.

Им в это время обычно служит повсеместно распространенный мотыль, но где-то, возможно, специфика конкретного водоема предоставляет рыбе в достаточном количестве и ручейников, и личинок стрекоз, а также рачков-бокоплавов и прочих мелких ракообразных.

При этом рыба, уходящая на значительные глубины, обычно кормится в течение короткого временного отрезка в середине дня, когда освещенность под водой становится близкой к оптимальной для активизации не столько самой рыбы, сколько ее корма.

Именно тогда рыба его хорошо «слышит» и быстрее находит с наименьшими энергетическими затратами, что очень важно в пору ледяной воды, когда калорий для поддержания жизни надо много, но поступают они в организм при низкой скорости пищеварения медленно.

С другой стороны, на вершине пищевой цепочки во всех водоемах стоят рыбы хищных видов, которые являются наиболее желанными трофеями для большинства рыболовов. Безусловно, и активность хищников во многом определяется поведением их потенциального корма — когда он движется, перемещается в поисках корма или питается, создавая в определенных местах хорошо слышимую конкурентную «возню», то и хищник не стоит пассивно, а старается «под шумок» получить потерявшую осторожность добычу.

И опять же, даже накануне ледостава всеобщий кормовой «ажиотаж», пусть короткий по времени и не такой яркий, как в теплой воде, будет наиболее сильным в тех водоемах или на тех их участках, где температура воды хотя бы немного выше ее средних значений.

А это в свою очередь и будет определять успех ловли мирной или хищной рыбы в течение непродолжительного срока клева, если, конечно, рыболов верно выберет технику и тактику, правильно подберет насадку или эффективную искусственную имитацию, что приходит с опытом или подсказывается более искушенным напарником.

Читайте материал "Мамзель в белых кроссовках на охоте - к удаче"

Сказанные слова могут показаться чрезмерно скучными и формальными. Но именно глубокой осенью требуются предварительная подготовка и «тонкий» подход, как к ловле леща, так и к охоте на хищника со спиннингом.

Однако многие рыболовы, явно «стоящие на рыбе», зачастую «пролетают», если пытаются ловить по-летнему или на водоеме затевают нескончаемые эксперименты по подбору приманок, наживок, оптимальной глубины, конструкции и веса оснастки, дальности заброса, количества и качества прикормки и много еще чего — короткого светового дня и гораздо более короткого времени клева на всё это никогда не хватит.

Лучше «упереться» в намеченную заранее программу ловли и постараться извлечь максимум из имеющихся обстоятельств. А для рыбалки необходимо выбрать тот водоем, где сезонные условия обитания рыбы наиболее для нее комфортные, что при ее повышенной активности будет в немалой степени компенсировать многие огрехи самого рыболова.

Читайте материал "Окончание сезона на дачном пруду"

И в этом смысле большие и глубокие водоемы, например, водохранилища, особенно те, у которых очень слабая естественная проточность и которые в течение всего летнего периода «страдали» от температурного расслоения воды, чего не бывает на реках, теперь становятся наиболее перспективными для успешной ловли как белой, так и хищной рыбы.

И это как раз из-за того, что здесь мала интенсивность перемешивания, а значит, и скорость остывания воды, поэтому рыба, конечно, глубокой осенью покидает обширные мелководья, зато плотно концентрируется в зоне средних и максимальных глубин, где неизбежно возникает кормовая конкуренция, что в итоге и определяет сносный клев даже при неблагоприятных погодных условиях.

При этом замечено, что на больших глубинах разная рыба становится менее подвижной, чем на мелководьях, что, видимо, обусловлено и массой водяного столба, и пониженной освещенностью.

Особенно снижение подвижности присуще крупной рыбе, которая накануне зимы уже нагуляла много жира, а ее вес увеличился почти на треть из-за развившихся половых продуктов — икры и молоки, которые зимой будут лишь созревать. Естественно, столь заметное увеличение веса изменило и габариты рыбы, ухудшив динамические качества ее тела.

Значит, чтобы успешно ловить накануне зимы какого-либо хищника, например, на спиннинг, необходимо подстраиваться под поведение рыбы — приманка должна быть достаточно компактной, а ее движения, игра носить замедленный характер.

Этого добиваются, в частности на джиговых приманках, уменьшая вес огрузки, а из обманок отдавая предпочтение поролоновым рыбкам вместо твистеров или виброхвостов, которые на проводке слишком активно «молотят» хвостиками.

Читайте материал "Об окрасах лаек охотничьих пород"

Другим хорошим методом соблазнения глубинного хищника в холодной воде служит значительное разнесение друг от друга приманки и огрузки — это оснастка с длинным (до полутора метров) отводным поводком, на котором обманка ведет себя еще более замедленно и соблазнительно.

В данном случае техника осенней проводки с отводным поводком в стоячей воде заметно отличается от ловли на течении, для которого эта оснастка изначально создавалась.

Прежде всего, ставится предельно легкая по условиям ловли огрузка, проводка делается ступенчатая, с высоким подъемом всей сборки вверх и с последующим затяжным падением приманки ко дну на длинном и не огруженном поводке.

Значит, после касания грузилом дна, что видно по плетенке и кончику чувствительного спиннинга, нужно перед очередной «ступенькой» сделать определенную паузу, что не принято в классической джиговой ловле.

Таким образом, здесь реализуется как бы вертикальный и максимально замедленный тип подачи приманки хищнику, в отличие от ловли на течении, где на каждом этапе донной проводки поводок с приманкой разворачивается потоком в горизонтальной плоскости, а грузило при этом чаще просто протаскивается по дну рывками.

Другим очень эффективным приемом соблазнения на поклевку пассивного в ледяной воде крупного хищника (и окуня, и судака, и щуки, и даже налима) служит в спиннинге при ловле в стоячей воде предельно медленное волочение приманки по дну — неважно, твердому, заиленному, каменистому или закоряженному.

В соответствии с условиями рыбалки берется либо обычная джиговая приманка, либо она же, но в не зацепляющемся варианте, например, на офсетном крючке. Сам тип приманки и ее цвет на большой глубине практически никакого значения не имеют, но определенный размер, не превышающий некую оптимальную величину, важен.

Читайте материал "Приманка для зимнего спиннинга"

Грузило при данной технике проводки подбирается лишь под необходимую дальность заброса, а тот или иной хищник, как показала практика ловли накануне зимы, одинаково хорошо берет и на твистеры, и на виброхвосты, и на поролоновых рыбок любого типа.

Изображение Фото: Маилкова Анатолия.
Фото: Маилкова Анатолия. 

НУЖЕН ЖЕСТКИЙ СПИННИНГ

При донной проводке наиболее важна скорость, с какой приманка «пашет» дно. И чем она это делает медленнее и равномернее, без сбоев, тем больше шансов на успех, а этого можно добиться только с жестким спиннингом, обладающим быстрым, «злым» строем, который не будет «кивать» при каждом задеве на дне и тем самым тормозить ход приманки, чтобы затем, спружинив, резко срывать ее с места.

Читайте материал "Глубокой осенью в глубокой пойме"

Наиболее равномерно вести приманку помогает не просто жесткий спиннинг, но еще и длинный, позволяющий держать «высокий верх» и направлять значительную часть усилия в вертикальную плоскость, как бы делая приманку легкой, меньше зарывающейся в грунт.

К тому же, спиннинговое удилище с указанными параметрами вкупе с нерастяжимой плетенкой позволяет надежно различать слабый «тычок» хищника на фоне постоянных задевов приманки за преграды и сделать своевременную и качественную подсечку.

Что еще почитать