Изображение Приманка для зимнего спиннинга
Изображение Приманка для зимнего спиннинга

Приманка для зимнего спиннинга

Об этой приманке я узнал в пору, когда рыболовный Интернет еще только развивался, и много рыболовов общалось в так называемых чатах. Меня привлекла простота изготовления. Достаточно джиг-головки и пучка блестящих полосок "дождика" от новогодних украшений – и приманка готова! Да и для рыбы, мне думается, серебристая, искрящаяся на солнце, играющая мелкими полосками кисточка должна быть привлекательна - уж больно она похожа на малька!

Для изготовления понадобится именно "дождик", а не пушистая, похожая на веточку елки мишура. В качестве основы, на которую будем крепить пучок "дождика", подойдут джиг-головка, двойной крючок или тройник. Технология изготовления этой приманки похожа на вязание обыкновенного вабика из шерсти для ловли жереха.

Длина нитей магазинного дождика примерно 1,5 метра. В зависимости от размера будущей приманки берем 3-4 "дождинки". Наматываем их на три или четыре пальца руки, снимаем и фиксируем получившийся моток двумя-тремя оборотами тонкой проволочки.

Далее обматываем в один слой монтажной нитью (капроновой ниткой, плетенкой) цевье крючка, смазываем его клеем и прикладываем наши заготовленные мотки "дождика". Для джиг-головки (или двойника) достаточно двух мотков - один слева, другой справа (для двойника - сверху и снизу). Вначале приматываем несколькими витками первый, затем прикладываем второй и уже тщательно и плотно обматываем ниткой. Концы нитки связываем узлом. Густо смазываем клеем всю обмотку. Затем разрезаем ножницами петли, укорачиваем или придаем необходимую форму кисточке. Приманка готова.

В случае использования двойного или тройного крючка соединяем приманку посредством заводного кольца с "ушастым" грузилом. Причем в случае двойника я монтирую приманку так, чтобы оба жала крючка были направлены вверх, а цевье находилось снизу - так меньше зацепов.

Цвет, а также толщина и ширина полосок "дождика" не принципиальны. Это скорее из области "делать поролонки с хвостом или нет, красить их или оставлять бесцветными". Слышал, что некоторые рыбаки нарезают "лапшу" из подходящей цветной металлизированной пленки, но по мне проще купить в магазине пакетик готового "дождика", благо стоит он там копейки.

Изображение
 

Не могу сказать, что эта приманка обладает фантастической уловистостью, скорее она равная среди равных – будь то твистер или виброхвост на джиг-головке, поролоновая рыбка и т.п. Однако пару раз "дождик" меня выручал. Года четыре назад в конце октября ловил я с приятелями рыбу на Волгоградском водохранилище. Было довольно прохладно, ветрено и пасмурно. До полудня мы перепробовали всевозможные джиговые приманки, и никакого результата. И тут я достал из коробки "дождик", на который из моих друзей еще никто не ловил. И представьте себе, тут же поклевка! Забрасываю снова - и вот он, долгожданный судачок! Потом было еще пару поклевок, но этот "клыкастый" был единственным трофеем за всю нашу тогдашнюю рыбалку.

Еще один примечательный случай произошел летом на Нижней Волге. Как-то ближе к вечеру кто-то из нашей компании заметил вдалеке в бинокль кружащих над водой чаек. Жерех! Тут же все похватали спиннинги, вооружились кастмастерами и прочими колебалками и погрузились в лодку. Подплыли к "котлу". Нас ждало полное разочарование - жерех тут же разбежался, и даже чайки мгновенно разлетелись. Но мы не унывали и старательно полоскали железками просторы Волги. Перепробовали весь арсенал блесен. Через полчаса мне это надоело. Я решил поставить приманку другого типа, но в кармане своей жилетки нашел только "дождик" на тройнике с ушастым грузилом. Первый же заброс принес мне неплохую щуку. Через несколько забросов еще одна, но ей удалось сойти возле борта лодки. Олег, с кем я был в одной лодке, увидев такое дело, меняет колебалку на твистер. И уже вдвоем делаем несколько забросов. У него пусто, а я вытаскиваю хорошего судака, килограмма под четыре! В результате этой рыбалки приманка так пообтрепалась от частых поклевок, что практически потеряла свой первоначальный металлический блеск и заметно "похудела", лишившись множества "дождинок".

Если говорить о проводке, то для этой приманки подходит обыкновенная джиговая ступенька. Я все делаю так же, как при ловле на поролоновых рыбок или силиконовые приманки (твистеры, риперы и т.п.).

Еще в защиту этой простой приманки я могу сказать, что она очень недурно работает в зимнем спиннинге. Например, поролоновые рыбки, смоченные водой, быстро мерзнут и теряют эластичность и, вместе с тем, свои уловистые качества. Силиконовые приманки не так хорошо летят. А вот «дождик» может выручить. Он и летит очень хорошо, и не подвержен впитыванию воды с последующим обмерзанием.

Попробуйте, а вдруг вам понравится?

Что еще почитать