Изображение В новый сезон с новым спиннингом
Изображение В новый сезон с новым спиннингом

В новый сезон с новым спиннингом

Не могу похвастаться тем, что на первой же рыбалке я поймал спиннингом рыбу. Поклевку видел – только и всего. А знакомые – вообще и поклевки не видели за весь день. Но разве это повод, чтобы не ехать снова попытать счастья в распогожий день?

Если говорить о погоде, то она просто гнала нас на рыбалку.

На следующий уже день прогноз погоды грозился обильным мокрым снегом, переходящим в дождь, причем до конца недели.

И сейчас, глядя как все конкретно расквасило, лишний раз радуемся тому факту, что отложили дела в сторону и съездили на рыбалку.

Особых надежд на клев рыбы у нас не было.

Кое-где по озерам еще стоит темный рыхлый лед.

Мы решили просто погулять со спиннингами по Ахтубе, пожарить яичницу с тушеночкой, заварить кофе со сливками прямо на природе, а то и выпить чего покрепче, кто не за рулем.

И повод это сделать нарисовался быстро.

Юру по работе достаточно долго приклеили к телефону, но потом уже на втором забросе он ловит небольшого судака!

А это повод!

Дальше стало еще интереснее. Поклевки случались чаще всего на свалах с кос в ямки. Поклевки редкие, но они были!

Мы ловили на разные приманки, облавливали различную дальность. Стали попадаться неплохие окуни. У меня в одном месте случилось несколько поклевок и два раза я кого-то подержал. И это только утро!

После обеда солнышко должно расшевелить клев, как нам казалось и хотелось. Мы двигались дальше по Ахтубе. Ребята тормознули на какой-то баклуже, которая соединяется с Ахтубой во время разлива.

Я прошел дальше, ушел от нуля небольшой щучкой. Затем за что-то зацепился – оказалось за кого-то. Достал внушительную чешую. Ну и, опять же на свале с косы в ямку, с четкой поклевкой вылавливаю неплохую щучку.

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

До этого момента я ловил на черную поролонку. Причина одна – мне эта приманка более привычна и оторвать не жалко, поскольку я их сам и делаю.

Читайте материал "Камуфляж - история создания"

Тем временем, ребята поймали несколько щук на баклуже и приехали за мной. Мол, ехали за щукой и мы ее нашли! Ну а баклужа – это совсем другой спиннинг.

Я специально к новому сезону обзавелся новым джиговым инструментом с тестом 4-16 г., чтобы ловить грузами 6-9 граммов. Каким-то случайным образом я его с собой взял на рыбалку и вот, я уже продеваю тонкую плетенку в кольца. Поставил поводок из струны, грузик 6 г. одолжил у Антона, прицепил небольшой светлый риппер Mottomo Noise, ну и встал в сторонке, чтобы не мешать никому.

А сбоку у меня ловились только мелкие щурята. Одного отпустил, второго… пятого – нет, это не дело. Сдвигаюсь в сторону самого глубоко места и вот тут начали попадаться щучки пожирнее.

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

Новый мой спиннинг Norstream Bifrost BFS-762LML понравился во всем. Конечно, он и раньше мне нравился, иначе, зачем бы я его приобретал? Но когда на первой же рыбалке понимаешь, что все заявленные характеристики – это правда, получаешь несказанное удовольствие. И так, спиннинг с тестом 4-16 г., ростом 2.29.

Ловил плетенкой #0.6 и грузом 6 г. Такими тонкими шнурами практически не ловил - ослабил фрикциончик. Особенно крупных щук не было в этой луже. При вываживании килограммовых и чуть за - запас прочности ощущается и визуально, и по ощущениям. А вот чувствительность бланка - просто восхитительна! Снимаю шляпу перед разработчиком.

Я чувствовал буквально все, что с приманкой происходило. Осторожные поклевки - тем более. Касания, контакты с рыбой - все! И это при ветре на максимальном выбросе.

Читайте материал "Замена винтовке Мосина - Винчестер"

В общем, на прошедшей выставке меня правильно поняли и то, что я держу теперь в руках - именно что я и хотел. И строй и кидучесть и чуткость.

Катушку поставил Stinger Aggregate 2500. В наборе была мелкая шпуля, куда я и намотал YGK Bornrush #0.6 (рожденная в России). Поместилось 200 метров полностью без бэкинга.

Вот такой джиговый комплектик у меня на вооружении теперь.

Щука после обеда клевать стала активнее, но наиболее крупная так и ловилась исключительно в ямке и по краям. Приманки пробовали разные.

Юра ловил на Keytech, мы с Антоном на Mottomo, Гарик, как начинающий, ловил на все что у него было и на все что ему давали. В общем-то щуке было все равно что грызть и все равно от каких приманок откусывать хвосты.

Я решил как-то отсечь откровенно мелкую щуку и поставил твистер размером чуть побольше (Mottomo Chaos). Это такой, классический твистер темно-красного цвета. Как мне показалось, щучка стала клевать реже, но мелочь больше не попадалась.

Вот так и ловили, забыв о еде и о свежезаваренном кофе. Уезжать не хотелось.

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

Понимание того, что на рыбалку из-за дождей мы попадем не скоро, так и диктовало нам: «Ну, еще одну – и хватит. Нет, вот еще поклевка – и достаточно…»

Читайте материал "Разные виды монтажа джиговых приманок"

Прогноз Гисметео сбылся. За окном второй день идет дождь, город в тумане, а я угощаю своих домашних щучьими котлетами, а сам расчищаю место в кладовке, куда спрячу ледобур и зимний ящик.

Весна пришла и я к ней готов.

Что еще почитать