Изображение Под Волгоградом жор карася
Изображение Под Волгоградом жор карася

Под Волгоградом жор карася

В сентябре рыболовные отчеты преобладают с Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы. Оно и понятно, кое-где уже находят грузди. Лето и начало осени было без дождей, проехать можно везде. Ездили с другом в Волго-Ахтубинскую пойму с прицелом на крупного карася.

Кружились где-то между Глотовским и Корочиным.

Наловили за два дня вдвоем почти мешок.

Не удивляйтесь, это не жадность.

Это выполнение заказа семьи на тему горячего копчения.

Сама ловля была трудовой.

Ловили на поплавки, но лучше ловилось на донку.

Прикормка роли не играла.

Поймали немного неплохого окуня.

А вот белой рыбы практически не поймали.

Соскучились по пойме. Решили устроить небольшую «кругосветку». Заехать через паром в Стасове, выехать через мост в Капустином Яре. Основная цель - хищник.

Сначала проверили какой-то глубокий ерик недалеко от Ахтубы. Почти сразу на падении взялась неплохая щучка, потом судак непротокольный, дальше откусанный хвост и вороватые поклевки. Смена приманок не помогла.

Решили по навигатору двигаться в сторону Капьяровской поймы, а по дороге облавливать понравившиеся водоемы. Так и сделали. Почти везде что-то да ловилось Но размер не очень.

Цель была не рыба, а изучение новых мест и дорог. И все бы ничего, но очень скоро начал садиться телефон с навигатором, а ни от прикуривателя, ни от USB почему то заряжаться не хотел.

С Божьей помощью добрались до Потькова, тут я уже облегченно вздохнул, дальше уже сам знаю дорогу, ну или по крайней мере направление. Прокатились по пойме, на джиг клевало плохо, на воблеры и вертушки лучше, ямы пока пустые.

Удивило, что на моем любимом болоте никого не было, поэтому там задержались подольше, из-за чего на Ахтубу не успели, да и незачем было - рыбы хватило. Выехали, как и планировали, через понтонный мост.

Пользуясь засушливой погодой, покатались по пойме. Места сдавать не буду. Напишу просто вектор движение – от Кап. Яра в сторону Сокоря. Объездили много всяких ериков и баклуж. Поклёвок мало, но свои 30 литров за день в 2 «смычка» накидали…

Самая крупная щука потянула на 2.5 кг. Судачки попались небольшие, чуть за килограмм. Хорошо работала вертушка Blue Fox, а твистеры были Jig It.

Читайте материал "Трофейный карамультук"

Давно хотел вдумчиво подойти к ловле на топ-вотеры. Так, чтобы подбирать приманки, пытаться соблазнить щуку, которая явно плавает перед тобой. Удалось. Щука была, щука вредничала, но дарила кучу эмоций. Особенно запонилась ловля на лягушек. Атак много, но реализация слабая.

Но лучше всего ловил щуку и окуня поппер. С ним не могли сравниться ни уолкеры, кроллеры, ни воблеры SSR, ни гибридные приманки типа Malas. Стоило поставить поппер – сразу погоня, сразу атаки.

АХТУБА

Остатки отпуска провел на берегу Ахтубы в Стасове. В первый день карась клевал как из пулемета. Проскочил один сазанчик и было 2 схода.

Остальные два дня клевало утром и вечером, а днем тишина. То есть два утра – два сазанчика и все.

По хищнику тоже глухо: один судачок вечером, один окунек утром. Рыба поймана на косах, а свалы в яму молчали. По белой рыбе тоже не «фонтан». Всего десяток «забанчиков» и чехонька засолочного размера. Я ловил на донки с кормушками и бойлами.

ВОЛГА

На Волге опять окунулся в ловлю белого хищника с лодки в дрейфе. В этот раз голавлей было меньше, а язей больше.

Все язи – красавцы! Меньше килограмма, кажется, и не было.

Интересно, что одно и то же место работало изо дня в день не одинаково. Мы и утром туда плавали, и вечером – все как-то по-разному. Интересно, в общем.

Читайте материал "В Волгограде жалуются на язя"

Ловили на воблеры, однако на вертушку Myran язи и голавли становились в очередь. Поняли мы это чуть ли не в последний день нашего выезда.

Всю рыбу отпустили.

Что еще почитать