Изображение Таинственный куст и один час времени
Изображение Таинственный куст и один час времени

Таинственный куст и один час времени

В моей жизни были такие рыбалки, когда под самый конец дня вдруг рыба начинает ловиться в большом количестве. Перечислять такие рыбалки нет смысла, а вот о последней такой рыбалке я хочу рассказать. Часто бывает так, что ищешь щуку, переезжая с одного озера на другое, а клев отвратный. То ли щуки мало, то ли луна не в том созвездии, то ли день такой, как говорил один знакомый дедушка.

Например, осенью, когда судак на Дону находится в апогее своей активности, стоит найти заветную корягу под водой, около которой получаешь большую часть поклевок и делаешь рыбалку не сходя с одного места.

В принципе, к таким ситуациям мне не привыкать, но рыбалка на прошлой неделе надолго останется в моей памяти.

Нас трое.

Я и двое друзей, чокнутых рыболовов, которые усмотрели в прогнозе погоды распогожий день перед надвигающимся ненастьем и загодя стали зарабатывать себе отгул.

В Волго-Ахтубинской пойме пока еще сухо и можно проехать куда угодно.

Одна из идей – воспользоваться этим и поискать щуку.

Ведь скоро зима. Куда ехать с жерлицами?

Начали мы со своего любимого озера. На нем и с удочкой посидеть можно, и со спиннингом побродить. Любителям донной ловли – пожалуйста, лови на фидер или на обыкновенную донку с кормушкой или без таковой.

Ну а я для себя не решил, на что сделаю основной упор. Карасей я наловился. Сазанчика поймать – да, пожалуй, согласен. Щучку поискать по пойме – тоже хочется.

В общем, все трое отправились не рыбалить, а именно украсть один из летних деньков у осени. Мы с Антоном расположились с длинными удочками на своих излюбленных местах.

Изображение Решили украсть летний денёк у осени. Фото: Алексей Коломиец.
Решили украсть летний денёк у осени. Фото: Алексей Коломиец. 

Борисыч, как обычно, искал рыбу дедовскими методами. Там у него спиннинг заброшен в виде донки. Здесь он удочку забросил на всякий случай, а сам бегает по озеру с блесной.

А рыба, как будто этого не замечает. Мы кормим, меняем насадки. Пробуем кукурузу, червей. Борисыч меняет точки заброса. У него, кстати, караси ловились чаще.

У меня пара подлещиков и один карасик. Антона донимала плотва. Он не выдержал, собрал спиннинг, ушел туда, где как-то зимой поймался судачок на балансир и вполне ожидаемо принес неплохого судака!

И, вроде бы, процесс идет, только вот половина дня пролетело. А как же приключения? Поиск новых рыбных мест?

Читайте материал "Рыбалка ночью на Волге у Калязина"

Мы единогласно приняли решение свернуть удочки и отправиться на поиски счастья, каким бы оно ни было.

Первые две баклужи представляли собой усынки от ериков. В таких местах осенью, когда водоросли опадают, можно встретить щуку в большом количестве и крупного окуня.

Но вот незадача – оказалось, что тепло еще. Водоросли чуть сникли, а вода еще не просветлела. Баклужи «живые» - рыба ходит.

Нет-нет, да и прыскнет малёк в разные стороны. Но ни на поппер, ни на воблер, ни на блесну не увидели ни одной поклевки.

Мы вспомнили про судака, что поймал Антон и решили заехать на один ерик, на котором в прошлом году ездили блеснить щук и видели несколько хороших полевок. Благо, этот водоем находился у нас на обратном пути.

Как же быстро летит время, особенно осенью! Мы уже и забыли, что темнеет не в 9 вечера, а уже в 7. Тем более, что часы в Астраханской области показывают на час больше, чем в Москве.

Мы почти бегом разбежались по водоему. И вот – тут тоже тишина. Видимо, день такой, потому как везло только Антону.

Изображение Антону определенно везло. Фото: Алексей Коломиец.
Антону определенно везло. Фото: Алексей Коломиец. 

Как-то из-за дерева, из неудобного положения он умудрился почти перекинуть ерик и там на первом падении шандарахнул по джиговой приманке отличный судак! Этот факт нас воодушевил.

Мы с большим рвением начали облавливать водоем, но тщетно. Ни я, ни Борисыч – и поклевки не видели. Антон, кстати тоже.

Читайте материал "Настоящий охотник и его черты"

И вот, когда мы уже поняли, что на этом озере никакого чуда не случится, я скомандовал, что делаю 5 забросов, выкуриваю сигарету и сматываю спиннинг «в сторону дома».

А вечер - красивый. Закат. Ветер стих. Комары не кусают…

Антон проходя мимо куста, что рос в воде вдруг замечает огромную махалку сазана. Остановился, стал вглядываться в воду и заметил, что куст под водой кто-то тревожит. Он то и дело трясется сам по себе. Весной при нересте такое можно увидеть.

Недолго думая, он быстро разбирает свою шестиметровую удочку и с самого обрыва крутого берега опускает поплавок прямо рядом с этим кустом.

Поплавок тут же нырнул под воду и он выхватывает карася больше ладони! Не мешкая, поправляет червя на крючке и вновь поплавок стоит рядом с кустом. На этот раз поплавок смело повело в сторону и ловится красноперка. Да такая, что размером с пойманного карася! Я таких видел только на раскатах ниже Астрахани.

Изображение Красноперка радовала размером. Фото: Алексей Коломиец.
Красноперка радовала размером. Фото: Алексей Коломиец. 

Далее у него сазан отрывает крючок. Подсак ведь никто не догадался собрать загодя!

Думали, что просто Антону везет и все. Парочка рыб под занавес – почему нет? А тут не парочка, а рыба прямо кишмя кишит под этим кустом!

Я – человек слова. Слово дал – слово назад забрал. Видя такое дело, я вновь собрал сачок и всех успокоил, мол, еще полчасика дадим Антону, чтобы отомстить сазанам за оторванный крючок.

Я не мог этого не сделать, потому как удилище у него в руках – Nautilus Evenger 600. Помню, как я приобретал его на выставке в Москве. Помню, как выбирал его из многих по просьбе Антона.

Он хотел такое, что бы длинное, легко и строгое. Чтобы ловить плотву, чтобы можно было дотянуться до нужной глубины, перебросить водоросли на известных только ему болотах.

Читайте материал "Рябиновый пир"

Помню, как я вез его в автобусе и чуть не забыл. Этой удочки уже пару лет и я даже сам начал подумывать, что тоже себе такую хочу. Но выдержит ли такая легкая изящная удочка сазана приличного?

Выдержала! Конечно, не без помощи подсачека, но Антон выводил его из-под таинственного куста смело. Я смотрел и удивлялся, как такое возможно?

Когда сазан оказался на берегу – Антон своим сиянием затмил краснеющее солнце.

Изображение Хорошая проверка для удочки. Фото: Алексей Коломиец.
Хорошая проверка для удочки. Фото: Алексей Коломиец. 

Он признался, что такой рыбалки, когда за каких-то час-полтора он поймал 5 карасей, две огромных красноперки и отличного сазана – у него никогда не было!

Если прибавить к этому улову два его судака и путешествие по осенней пойме – я вполне разделяю радость на его душе.

Читайте материал "Кумжа, которую не могу забыть!"

Теперь мы собираемся обратить внимание на этот таинственный куст. Ведь шестиметровой удочки для такой ловли многовато. Достаточно пятиметрового удилища и бокового кивка.

Кстати сказать, сазаны клевали оба раза после того, как Антон слегка поигрывал поплавком. То ли от нетерпения, то ли знал, что так надо делать.

Так или иначе, у него все получилось.

Что еще почитать