Изображение Поиск рыбца в горной реке
Изображение Поиск рыбца в горной реке

Поиск рыбца в горной реке

Давно я собирался подобраться к этой теме, четко сознавая, что она очень и очень непроста. В горных реках Кавказа вообще все непросто. Я благодарю судьбу за то, что моя рыболовная практика в раннем детстве началась именно здесь.

Все мои дальнейшие наблюдения за разными рыбаками подтвердили одну особенность: тот, кто рыбачил в реках средней полосы России и имел там достаточный опыт ловли, приехав на Кавказ, чувствовал себя неуверенно.

Те же рыбаки, которые основной свой опыт получили в горных реках, в средней полосе сразу ловили успешно.

Это касается всякого вида любительской и спортивной ловли, в частности поплавочной.

Подход к формированию оснастки, к закорму, выбору мест ловли, проводкам — все это достаточно специфично и сложно именно в этом регионе.

С КЕМ ХОРОШО УЖИВАЕТСЯ РЫБЕЦ?

Чтобы не отпугнуть дорогого читателя и не отбить у него охоту поймать рыбца в горной реке, я постараюсь рассказать об этом максимально просто и доступно.

Места обитания этой рыбы — нижнее и среднее течение рек.

Массовой ее никак не назовешь, поэтому при ее ловле неминуемо будут попадаться и другие рыбы. Ловить с использованием прикормки можно, но опыт показал, что без нее шансов на поимку рыбца больше.

Рыбец прекрасно уживается рядом с подустом и голавлем, не говоря уже о более мелких собратьях, таких как плотва-быстрянка и гольян.

Изображение Рыбец — любитель течения и чистой воды. Фото: Шеляга Геннадия.
Рыбец — любитель течения и чистой воды. Фото: Шеляга Геннадия. 

Основная наживка при его ловле — это опарыш, мелкий красный навозный червь и личинка поденки. Опарыша наживляют одну-две личинки на крючок. Навозных червей выбирают тонких, длиной не более трех-четырех сантиметров.

Наживляют таким образом, чтобы крючок полностью утопал в теле червя, свободно свисающим оставляют лишь его хвостик.

При использовании очень мелких червей, можно наживлять по две-три штуки на крючок. Личинку поденки в зависимости от ее размера наживляют также по одной-две на крючок.

Изображение Этот рыбец попался на крючок уже в полной темноте. Фото: Шеляга Геннадия.
Этот рыбец попался на крючок уже в полной темноте. Фото: Шеляга Геннадия. 

ЗАГАДКИ ГОРНЫХ РЕК

Рыбец быстро реагирует на замутнение воды ухудшением клева, поэтому ловить его лучше при максимально чистой воде. При планировании рыбалок обязательно обращайте внимание на прогноз погоды. Дожди, особенно прошедшие в горах, быстро делают воду мутной и рыбалку невозможной.

Читайте материал "Черноморское побережье: ловим круглый год"

Стоит обращать свой взор в сторону гор даже при хорошей погоде и смотреть на небо над ними. Бывает так, что вокруг вас отличная погода, а в горах в это же самое время может идти ливень. Это нередко вызвано таким явлением, как смерч, когда огромная масса воды поднимается с поверхности моря и ветром переносится в сторону гор, затем вся эта водная масса сбрасывается на землю шквальным ливнем.

Горные реки Кавказа таят в себе много тайн и загадок, и это одна из них.

Изображение Река Сочи в городской черте. Фото: Шеляга Геннадия.
Река Сочи в городской черте. Фото: Шеляга Геннадия. 

МЕСТА ОБИТАНИЯ

Герой моей статьи обитает в большинстве горных рек, впадающих в Черное море на промежутке побережья от Туапсе до Сухума. Мне приходилось ловить его в реках Сочи, Хоста, Кудепста, Херота и Дагомыс.

Почти бесполезное занятие — искать его и пытаться поймать на мелких перекатах. Лучше всего облавливать все глубокие и средней глубины ямки, начиная от устья реки и двигаясь вверх по течению.

Подбирает наживку эта рыба, начиная с полводы и оканчивая на трех-пяти сантиметрах от дна. В соответствии с этим нужно выставлять нужную глубину на поплавочной снасти.

Изображение Фото: Шеляга Геннадия.
Фото: Шеляга Геннадия. 

При ловле надо делать проводки так, чтобы проверить всю площадь облавливаемого места. Конечно же, при ловле его на деликатную поплавочную снасть не избежать поклевок других рыб.

Читайте материал "Обесцененная драгоценность"

Если на определенном месте на каждой проводке идут поклевки быстрянки и гольяна, то лучше переходить на другое место.

Во-первых, эти рыбы вам не дадут своей назойливостью поймать ничего другого, а во-вторых, в этом месте, скорее всего, нет более крупной рыбы, иначе бы она просто разогнала мелочь.

Изображение Если вам предстоит много двигаться по реке, переходя с берега на берег, то лучше это делать в вейдерсах. Фото: Шеляга Геннадия.
Если вам предстоит много двигаться по реке, переходя с берега на берег, то лучше это делать в вейдерсах. Фото: Шеляга Геннадия. 

ОСОБЕННОСТИ ПОКЛЕВОК

Лучше гулять по реке, чем сидеть в каком-то одном месте. Для этого прекрасно подходит вейдерсная экипировка, хотя местные рыбаки прекрасно обходятся резиновыми сапогами.

В ходовой рыбалке всегда хорошо быть максимально мобильным и компактным: ничего лишнего. Поклевки рыбца чаще всего вполне уверенные. Они могут быть короткие, но обязательно с небольшим заглублением поплавка.

Его самый массовый сосед в горных реках, подуст, клюет совсем по-другому. Это могут быть «дюбки», «щипки», остановки поплавка во время проводки. Если вы не настроены на ловлю подуста, то можно просто все это игнорировать.

Читайте материал "Усач: любитель ночи и сумерек"

Стоит также рассказать о внешних отличиях рыбца от подуста, потому что некоторые рыбаки, как ни странно, до сих пор путают этих очень разных рыб. У рыбца более приплюснутое тело, не такая большая и округлая верхняя губа.

Кроме того, у подуста нижняя губа заострена, как нож, а у рыбца эта губа совсем другая.

Изображение Фото: Шеляга Геннадия.
Фото: Шеляга Геннадия. 

БОЛОНКА ИЛИ МАХОВОЕ УДИЛИЩЕ

Устройство глухой поплавочной снасти имеет немаловажное значение В первую очередь это ваше удовольствие от ловли и ваш комфорт на рыбалке. Легкое, быстрое маховое карбоновое удилище пяти-шести метров с основной леской 0,16–0,18 мм.

Можно использовать легкое болонское удилище четырех-пяти метров с безынерционной катушкой типоразмера 2000–2500. Основная леска при этом используется тех же диаметров.

Сама поплавочная оснастка состоит из поплавка под груз 0,5–1,0 г. Грузило в виде оливки или дробинки соответсвующего размера может быть глухо закреплено на леске, а может быть скользящим.

Читайте материал "Выбор поплавка и количество точек крепления"

Для соединения поводка и основной лески можно использовать микрокарабин, а можно связывать их хорошим проверенным узлом. Длина поводка диаметром 0,10–0,12 мм зависит от скорости течения и глубины.

На глубоких местах с медленным течением его длина 30–35 см. На мелких местах с быстрым течением — 20–25 см. Крючки с коротким и укороченным цевьем из тонкой проволоки темного цвета, № 12–14.

Изображение Фото: Шеляга Геннадия.
Фото: Шеляга Геннадия. 

ЛОВЛЯ КАК ПРОГУЛКА И ОТДЫХ

Ловля в проводку заключается в сплаве вашей оснастки со скоростью течения. Иногда используется техника придерживания поплавка, чтобы крючок с наживкой поднимался выше от дна под действием потока. После таких «придержек» нередко происходят поклевки.

Отнеситесь к ловле рыбца как к прогулке по реке и отдыху на природе, окружающей горные реки. Она тут действительно необыкновенная.

Читайте материал "Сельскому жителю некогда любоваться красотами природы"

Не стоит упираться в поимку именно рыбца. Если при ловле попадется подуст, усач и голавль, это тоже неплохо. В таком настроении вы обязательно поймаете эту интересную рыбу.

Мне, по крайней мере, это удавалось довольно часто.

Вот и все, что мне хотелось рассказать вам, дорогие читатели. Удачи в ваших поисках и начинаниях и до встречи на рыбацких тропах!

Что еще почитать