Изображение Ока полна рыболовных сюрпризов
Изображение Ока полна рыболовных сюрпризов

Ока полна рыболовных сюрпризов

Зарекся рыбачить на Оке в летние выходные, но как-то бессознательно собрался и поехал в субботу. Все же хотелось повторить фантастическую рыбалку ниже большого пляжа, где сотни людей мутят воду, чтобы рыба собралась именно в этом месте.

Погода была слишком солнечная, но августовское солнце все же ходит пониже, чем июньское и июльское, поэтому на тульском берегу почти до обеда можно найти тень.

Утром был штиль и тишина на берегах - отдыхающие спали после бурной ночи.

Долго решал, в каком месте ловить - поближе к пляжу или подальше от него. Решил поближе.

Тестовый заброс принес крупную плотвицу. Решил кормить и ловить здесь. Забросил 23 шара с глиной, уникормом, геркулесом и пшеницей.

Сразу после закармливания начались поклевки мерной плотвы, клюнул и один голавль. Но тут из всех портов на воду вышли и заревели катера самых разных размеров.

Клев заметно ухудшился, а огромные волны стали заливать берег. Я люблю ловить в волнах, только если клюет, а тут не клевало.

Решил забросить живцовую удочку. Она у меня с нижним грузом, поплавком и отводным поводком. Намутил у берега воду и на мальковую удочку наловил пескариков.

Насадил одного на живцовую удочку и забросил, но на него никто не клюнул.

Бесклевье быстро надоело - я собрался и перешел на место ниже по течению. Тут на живцовую удочку стали один за другим клевать окуни разного размера, а на пшеницу попалась лишь одна плотвица.

Пришел приятель Валера, проклял все водномоторные суда, поднимавшие волну, и сказал, что сам будет ловить в понедельник, когда на воде никого не бывает.

Изображение Фото: Владимир Абарбанель.
Фото: Владимир Абарбанель. 

Тут и я стал собираться домой, улов потянул на 5 кг. Отдал его многодетной семье соседей.

На обратном пути купил изумительные домашние помидоры, а дома меня уже ждал щавелевый суп. Отличный получился денек!

Что еще почитать