Сотрудники зафиксировали действия браконьеров на видео с помощью технических устройств, и по радиосвязи передали информацию оперативной группе.
Прибывшие инспекторы застали нарушителей на месте правонарушения, оформили факт нарушения, изъяли незаконные орудия лова и передали задержанных в правоохранительные органы для разбирательства.
В пресс-службе заповедника рассказали, что контроль нерестовых рек в нацпарке «Земля леопарда» и заповеднике «Кедровая падь» ведется в непрерывном режиме. На берегах развернуты мобильные передвижные комплексы контроля – посты на колесной базе, которые перемещаются вдоль рек вслед за ходом косяков рыбы для прикрытия ключевых участков нереста.
Помимо передвижных баз, круглосуточное патрулирование ведут мобильные оперативные группы на высокопроходимой технике и пешие наряды, пресекающие попытки выхода к воде.
Нынешний нерестовый сезон стал первым с момента создания новой охранной зоны заповедника «Кедровая падь», которая впервые распространила природоохранный режим на русла рек вплоть до их впадения в море.
Ранее инспекторы могли пресекать браконьерство только в границах нацпарка и заповедника, теперь под охрану взяты и нижние участки рек Нарва, Кедровая, Сухая речка и Барабашевка. Русла защищены на всем протяжении от устьев до верховий, что исключило возможность безнаказанной установки сетей в местах захода лосося из моря.
Патрулирование также охватывает водотоки Амба, Брусья и Пойма.












Комментарии (0)