Изображение В Астрахани ловят белую рыбу
Изображение В Астрахани ловят белую рыбу

В Астрахани ловят белую рыбу

В январе крепкий лед оставался на Ахтубе, на ериках восточной части дельты, да на ильменях. Ближе к столице региона лед был на Бузане, в отдельных заливчиках Волги. К тому же оставался нестабильным и уровень воды, поднимаясь иногда и повыше осеннего уровня.

Любители рыбалки, особенно мобильные, уже в первые дни наступившего года, вышли на остававшийся лед повсюду, где только он был. Уловы у всех были разные. А потом, как в сказке, в морозы лед встал там, где его не было или он растаял.

Во второй декаде были и дни с аномальным холодом. Пошла информация о том, что замерзла восточная — казахстанская часть Каспия. Многие из местных жителей говорили, что они такого еще не видели, даже походили по льду моря.

Однако какого-либо жора рыбы в этих местах, ни на море, ни на раскатной его части, не отмечалось.

В середине января стала приходить информация о неплохих рыбалках. К примеру, о жоре рыбы у Жан-Аула на р. Камызяк. Причем тарашка, подлещики, жилая вобла, как рассказывали, брала на все.

Ловили здесь рыбу не штуками, а килограммами. Мне же удалось наблюдать ажиотаж с рыбалкой днями позже у набережной Волги в черте Астрахани. Причем, когда были крепкие морозы, рыбачили у Стрелки всего несколько человек, а потеплело, число их резко возросло.

Клев был не плохой. Чаще брали тарашка, окуни, плотва и жилая вобла. Но у некоторых попадали и судаки.

Что еще почитать