Изображение В Волгоградской области проводят антизаморные мероприятия
Изображение В Волгоградской области проводят антизаморные мероприятия

В Волгоградской области проводят антизаморные мероприятия

Мероприятия по аэрации, призванные уберечь рыбу от замора, проводят на порядка 40 водоемах в природных парках, расположенных в Алексеевском, Иловлинском, Кумылженском, Ленинском, Нехаевском, Серафимовичском, Среднеахтубинском районах области.

Установившаяся морозная погода способствует образованию на поверхности пойменных озер ледяного панциря, блокирующего доступ атмосферного воздуха и кислорода. В таких условиях возможен замор рыбы, в первую очередь молоди.

Для предотвращения этого явления в природных парках региона ежегодно проводят комплекс антизаморных мероприятий. Среди них — бурение специальных майн с установкой в них снопов тростника, сверление лунок с последующим закачиванием воздуха с помощью мотопомпы для аэрации воды.

Так, сотрудниками природных парков «Усть-Медведицкий» и «Нижнехоперский» уже прорублен лед на 15 озерах; в ближайшие дни запланировано провести антизаморные мероприятия еще на 13 водных объектах. Такую же работу ведут специалисты других природных парков региона.

Помочь зимующей рыбе могут и рыболовы-любители. Несколько прорубленных лунок — это дополнительное количество кислорода в воде – сообщили в Облкомприроды Волгоградской области.

Что еще почитать