Изображение Торговцу осетрами грозит четыре года лишения свободы
Изображение Торговцу осетрами грозит четыре года лишения свободы

Торговцу осетрами грозит четыре года лишения свободы

Сотрудники ОЭБиПК Отдела МВД России по Славянскому району Краснодарского края оперативным путем получили информацию о том, что местный житель перевозит в автомобиле рыбу ценных пород. Полицейские составили ориентировку на транспортное средство. Сотрудники ДПС остановили разыскиваемый автомобиль под управлением 36-летнего мужчины.

При досмотре машины в кузове полицейские обнаружили около 84 кг рыб семейства осетровых. Документы на перевозимый груз водитель не предоставил. Госавтоинспекторы задержали мужчину и доставили в отдел полиции. Установлено, что рыбу злоумышленник приобрел у неизвестных ему лиц для дальнейшей продажи.

Проведенная экспертиза подтвердила, что обнаруженная у подозреваемого рыба относится к семейству осетровых и является особо ценным водным биологическим ресурсом, охраняемым международными договорами Российской Федерации, и занесена в Красную книгу России.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ «Незаконные добыча оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ. Максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет – сообщили в пресс-службе МВД РФ.

Что еще почитать