Изображение Ученые выбирают осетровых родителей
Изображение Ученые выбирают осетровых родителей

Ученые выбирают осетровых родителей

На базе Конаковского отдела Филиала по пресноводному хозяйству ФГБНУ "ВНИРО" ("ВНИИПРХ") сотрудники лаборатории осетроводства провели запланированные эксперименты с производителями и промышленными гибридами осетровых рыб. Эксперименты проводятся в рамках трех тем Государственного задания.

Ученым предстоит разобраться с особенностями сперматогенеза сибирских осетров и стерляди при разных температурных режимах и технологиях содержания самцов; определить преимущества и недостатки промышленных гибридов калуги, сибирского осетра ленской и амурской популяции, русского осетра на первом, втором и третьем году выращивания.

Предстоит сравнить их рыбоводно-биологические характеристики с родительскими, а также определить особенности гибридов при их индустриальном выращивании в прямоточных бассейнах и в установках замкнутого водообеспечения.

Исследования проходят в режиме мониторинга и носят комплексный характер. Они включают в себя параллельное определение рыбоводных, морфометрических, гистологических, физиолого-биохимических характеристик объектов выращивания.

Комплексный подход позволяет повысить достоверность и надежность выводов при принятии решения о целесообразности использования тех или иных комбинаций родительских форм при гибридизации, определить длительность межнерестового интервала у производителей при разных режимах содержания и возможность управлять процессом созревания самцов осетровых.

Что еще почитать