Изображение Ученые Камчатского филиала ВНИРО осуществили мониторинг подходов лососей
Изображение Ученые Камчатского филиала ВНИРО осуществили мониторинг подходов лососей

Ученые Камчатского филиала ВНИРО осуществили мониторинг подходов лососей

Результаты гидроакустических наблюдений показали, что тихоокеанские лососи в прибрежных водах Камчатского залива сконцентрировались в основном в пределах той части акватории, которая находилась под воздействием стока р. Камчатка.

Судя по характеру распределения и направления движения гидробионтов в акватории залива, можно предположить, что в момент проведения съемки наблюдался подход лососей из открытых вод центральной части Камчатского залива в зону речного стока мимо расположения морских РЛУ.

Преобладающее количество рыб было обнаружено на восточном участке залива, а также непосредственно перед устьем р. Камчатка, где наблюдались разреженные скопления рыб численностью от 1,7 до 3,2 тыс. экз./км2.

Концентрированные скопления лососей с относительной численностью 5,4 и 3,8 тыс. экз./км2 были отмечены в центральной и юго-западной частях обследованной акватории, на дистанции 8 км от берега.

Исходя из общей площади полигона, охваченного съемкой (361,8 км2), и плотности распределения рыб на обследованной акватории, варьирующей в пределах от 20 до 7 360 экз./км2.

Общая численность лососей в обследованном районе составила 261 тыс. экз. - сообщили в пресс-службе ВНИРО.

Что еще почитать