Изображение Заказник очищают от незаконных строений
Изображение Заказник очищают от незаконных строений

Заказник очищают от незаконных строений

В период 2008-2010 годах Республиканским агентством лесного хозяйства Бурятии в аренду на 49 лет организациям ООО «БайкалХант» и ООО «Лад» под рекреационную деятельность были переданы лесные участки в государственном природном заказнике федерального значения «Фролихинский», входящие в Центральную экологическую зону озера Байкал.

Как сообщили в Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуре на арендуемых участках возведены деревянные строения (дома).

Вместе с тем, не каждые участки красивой природы можно осваивать человеку.

Для сохранения природного равновесия, чтобы избежать невосполнимого экологического урона отдельные территории запрещено использовать для рекреационных целей. К такой территории и относится заказник «Фролихинский».

Данный заказник образован для сохранения, восстановления и воспроизводства объектов животного мира, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения, сбережения их среды обитания и путей миграции, проведения научных исследований, осуществления экологического мониторинга, просвещения.

Для пресечения незаконной деятельности природоохранный прокурор обратился в суд с соответствующими исками к ООО «Лад» и ООО «БайкалХант», также на юридические лица возложена обязанность освободить лесные участки от возведенных построек. Решениями суда требования прокурора удовлетворены.

ООО «Лад» с судебным актом согласился, а ООО «БайкалХант» подана апелляционная жалоба, по результатам рассмотрения которой Верховным судом Республики Бурятия не установлено оснований для отмены или изменения решения Северобайкальского городского суда, позиция прокурора о запрете рекреационной деятельности признана законной и обоснованной.

Теперь наступил следующий этап – исполнение решений. Природоохранной прокуратурой будет обеспечен надзор за своевременным и полным устранением нарушений законов - сообщает пресс-служба.

Что еще почитать