Изображение Выявлена опасная вяленая камбала
Изображение Выявлена опасная вяленая камбала

Выявлена опасная вяленая камбала

Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора провели исследование пробы от партии вяленой камбалы производителя из Уссурийского городского округа. В рыбе выявлены нарушения технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

По результатам лабораторных испытаний в пробах, отобранных от партии вяленой камбалы, выявлены бактерии группы кишечной палочки (БГКП) и превышение общего уровня бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) в 60 раз.

Как считают специалисты, превышение нормативных значений по этим показателям обычно свидетельствует о плохой обработке оборудования или о неудовлетворительных условиях хранения и перевозки продукта.

Повышенная бактериальная обсемененность продукта свидетельствует также о возможной порче продукции.

Результаты исследований были внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано».

Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Результаты исследования доведены до сведения производителя для предотвращения реализации небезопасной продукции - сообщили в пресс-службе ведомства.

Напоминаем, что в прошлом году в Астраханской и Ростовской областях были выявлены партии вяленой рыбы с еще более опасным заражением - бутулизмом.

Были и пострадавшие, поэтому сведения об опасной продукции доводят не только до производителя и продавца, о до всех контрольных органов в стране. Слабым звеном остаются стихийные рынки, именно поэтому не нужно покупать продукты с рук (особенно, если эти руки грязные).

Что еще почитать