Изображение Золотодобытчикам нет дела до экологии
Изображение Золотодобытчикам нет дела до экологии

Золотодобытчикам нет дела до экологии

Сотрудники Росприроднадзора по поручению Минприроды провели внеплановую проверку ООО"Тардан Голд"(Республика Тыва) на предмет соблюдения условий пользования недрами по месторождениям полезных ископаемых. Материалы проверки направлены в Роснедра с представлением о досрочном прекращении права пользования участками недр.

Установлено, что добыча рудного золота на Тарданском месторождении осуществляется в отсутствие согласованного и утвержденного технического проекта разработки месторождения.

Добыча подземных вод из группового водозабора участка Тардан осуществляется в отсутствие согласованного проекта водозабора.

В пределах месторождения не построены и не введены в эксплуатацию объекты капитального строительства, предусмотренные проектной документацией.

Не выполнялись природоохранные мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду, в результате чего было допущено загрязнение почвы опасным для здоровья людей и окружающей среды веществом – сульфат-ионом на территории месторождения, установлено превышение бензапирена в воздухе.

Объекты размещения отходов - отвалы вскрышных пород не были внесены в государственный реестр объектов размещения отходов.

По результатам проверки было выявлено 21 нарушение условий пользования недрами, выданы предписания с установленными сроками их устранения.

Кроме того, была выявлена задолженность по налогу на добычу полезных ископаемых в размере более 8 млн. рублей.

В Росприроднадзоре сообщили, что теперь департаменту по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу предписано внести запись об ограничении права пользования недрами в Государственный реестр лицензий, а также довести подписанный приказ до сведения заинтересованных органов государственной власти, предприятий и организаций.

Что еще почитать