Изображение Карась самая полезная рыба
Изображение Карась самая полезная рыба

Карась самая полезная рыба

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поделился идеей дать поручение отечественным ученым составить рейтинг самых полезных рыб России.

Появляется вопрос: зачем давать ученым ненаучное задание?

По какому критерию ученые будут делать такую оценку – по содержанию омега-3, по сбалансированности белка и жира, по калорийности и скорости усвояемости, по статистике отравлений и аллергенных реакций?

Опять в качестве некоего эталона всплывает боганидский голец (боганидская палья).

Ученые Сибирского федерального университета и Института биофизики Сибирского отделения РАН обнаружили, что боганидская палья чемпион по содержанию полиненасыщенных жирных кислот омега-3.

Уровень омега-3 у рыб, взятых из оз. Собачье, достигает рекордных 33 миллиграммов на грамм. По этому показателю рекордсмен определен, но самый ли он полезный?

Считается, что суточная норма для человека 4000 мг омега-3, то есть, 120 г. боганидского гольца на завтрак. Но, тогда что делать с фруктами, молочными продуктами, яйцами, растительным маслами и хлебом, в которых этой полиненасыщенной кислоты тоже немало. Любой врач скажет, что избыток не менее опасен, чем недостаток.

Ученые других стран акцентируют внимание на том, что важнее соотношение омега-3 к омега-6. Они считают, что лучшее соотношение омега-3 к омега-6 колеблется от 1 : 1 до 4 : 1.

Низкое отношение омега-6 к омега-3 является более желательным, чтобы уменьшить риск возникновения многих хронических заболеваний, которые приняли масштабы эпидемии в большинстве западных обществ.

Американские ученые обнаружили, что чем ниже это соотношение, тем ниже риск развития рака молочной железы.

Соотношение 2 : 1 уменьшает воспаление у пациентов с ревматоидным артритом, а соотношение 5 : 1 оказывает благоприятное воздействие на больных, страдающих астмой.

Если исходить из критерия омега, то можно купить в аптеке капсулы с нужным соотношением этих кислот и есть любую рыбу, которая нравится.

Так может быть самая полезная рыба, та, которая самая вкусная? Тогда нужны не ученые, а опрос жителей. Но тогда в опрос о пользе нужно включить пункт не только о вкусе, но и о доступности.

Начинает прослеживаться скрыто рекламная подоплека Шестакова в его словах о сельди-иваси, которая тоже содержит много омега-3. Вот только баланс с омега-6 желает лучшего.

А можно подойти с другой стороны. Если оценить, сколько времени проводят на природе рыболовы в ожидании поклевки, то самой полезной может стать карась.

Что еще почитать