Изображение Китайские ученые намерены предотвратить загрязнение Мирового океана
Изображение Китайские ученые намерены предотвратить загрязнение Мирового океана

Китайские ученые намерены предотвратить загрязнение Мирового океана

В КНР разработали полимер, который разлагается в морской воде. По мнению специалистов, этот материал в перспективе может заменить традиционные синтетические полимеры во многих областях.

Группа исследователей Института физики и химии (ИФХ) Академии наук Китая синтезировала полиэфиры, которые разлагаются в воде под действием микроорганизмов.

В морской среде новый пластик полностью разлагается, в зависимости от конкретной марки, в течение от нескольких дней до трех месяцев.

Примечательно то, что конечные продукты деструкции не являются макромолекулярными, то есть пластик исчезает бесследно и «экологически чисто».

Многочисленные исследования показывают, что в мировой океан ежегодно попадает от 4,8 до 12,7 млн. тонн пластиковых отходов, которые составляют 60-80% морского мусора.

Используемые сегодня пластмассы для упаковки или производства тары в морской воде не разлагаются в течение очень многих лет.

Изделия из традиционных полимеров деструктируют, распадаются на более мелкие фрагменты, но не растворяются. Характерно то, чем меньше становятся частицы разваливающейся пластиковой, например, бутылки, тем больший вред они наносят.

ИФХ - первая в Китае научная организация, которая занимается разработкой технологий биоразлагаемых пластмасс. Сейчас в трех компаниях страны производятся такие материалы по лицензированному соглашению с институтом.

Что еще почитать