Открытая продажа квот на вылов рыбы грозит ростом цен для потребителей

Открытая продажа квот на вылов не только краба, но и всей рыбы, лоббируемая чиновниками, грозит ростом цен для потребителей.

Рыбаков волнует, чем закончится кампания по распределению квот на промысел рыбы на ближайшие 15 лет, которая сейчас проходит в Росрыболовстве.

Их интересует, как будут распределять водные биологические ресурсы: по историческому принципу или через аукцион?

И это, пожалуй, главный вопрос, который уже полгода будоражит рыбохозяйственную отрасль страны, и его не могли не задать президенту.

Однако, как и все последние семь месяцев, очевидно, ответы готовят кулуарно в кабинетах Росрыболовства.

К шоковым импульсам из Росрыболовства накануне «прямой линии» с президентом добавилась еще более ошеломляющая новость из Федеральной антимонопольной службы. Ведомство просто настаивает в своем письме новому министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву на введении рыбных аукционов.

Именно рыбных! Если Росрыболовство в последнее время норовит пропихнуть аукционы на вылов самого рентабельного ресурса — крабов, то в ФАСе решили не заморачиваться и выставить права на вылов всей рыбы на продажу.

Прежде всего, это, конечно, коснется минтая — самой массовой и остающейся самой доступной для населения рыбы.

Примечательно, что ФАС настаивает на проведении аукционов в рыбной отрасли и вовсе пропускает мимо внимания куда более финансово емкие ресурсы.

Почему не трогают нефть, газ, минералы? На них можно было бы заработать более крупные суммы, чем на рыбе.

Только потребителей рыбы в России гораздо больше, чем бензина.

Что еще почитать