Растёт торговля рыбой и морепродуктами

Росстат опубликовал данные «Социально-экономическое положение России за январь-октябрь2011 г.» Руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов отмечает, что в организациях оптовой торговли, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в октябре 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем продолжилось стабильное увеличение объемов продажи рыбы и морепродуктов. Рост составил 14,8% до 38,6 тыс. тонн, а по рыбной консервации и пресервам зафиксировано незначительное снижение на 3,9% до 9,2 млн. усл. банок. Таким образом, по итогам 10 месяцев 2011г. рост оптовых продаж рыбы и морепродуктов составил 20,8%, а по рыбным консервам и пресервам на 2,3%.

На фоне роста оптовых продаж, увеличивается розничная реализация рыбы и морепродуктов.

В январе-сентябре 2011г. к январю-сентябрю 2010г. розничная реализация рыбы и морепродуктов (в сопоставимых ценах) увеличилась на 6,2%, в том числе по рыбной консервации и пресервам на 4,8%. В рейтинге по темпам роста розничных продаж среди основных продуктов питания у рыбы и морепродуктов – 3 место. В организациях розничной торговли, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в октябре 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем объемы продажи рыбы и морепродуктов увеличились на 8,7%, в том числе по рыбной консервации и пресервам на 5,7%.

За октябрь 2011г. в организациях розничной торговли, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, возросли запасы рыбы и морепродуктов на 5,1%, в том числе по рыбной консервации и пресервам на 6,2%.

В целом, за январь-октябрь 2011г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года покупательная способность исходя из среднедушевых денежных доходов населения по рыбе мороженой (кроме лососевых пород) увеличилась с 202,8 кг./в мес. до 205,2 кг./ в мес.

 

Источник: ФАР

 

Что еще почитать