Морозы нарастили на водоемах толстую ледяную броню. Вместе с этим падает активность рыбы: поклевки становятся осторожными, неуверенными, вынуждая рыболова применять хитрости и искать ключик к рыбе. Касается это не только белой рыбы — хищник также становится достаточно капризным и привередливым, игнорирует грубые оснастки.

Вместе с ростом толщины льда меняются и стоянки рыбы. Мелководные участки водоемов, которых придерживаются подводные жители в конце осени и по перволедью, пустеют, рыба скатывается на более глубокие места водоемов — глубокие ямы, затопленные русла рек и ручьев. Связано эт в первую очередь с более благоприятным температурным и кислородным режимом. Хорошими местами для ловли будет затопленный коряжник, расположенный на достаточной глубине. Как правило, наличие его показывает береговую зону затопленного русла, по берегам которого когда-то росли деревья и кусты. Помимо достаточно хорошей кормовой базы и надежного укрытия, русловое течение несет поток свежей воды, обогащенной кислородом, позволяет рыбе переждать некомфортные условия даже во время замора.

В подобных местах, прежде всего, охотятся за крупным окунем. Наилучшие результаты показывают небольшие искусственные приманки — блесны и балансиры, а также удочка, оснащенная насадочной мормышкой. Один некрупный мотыль, подсаженный на крючок, показывает великолепные результаты. Иногда случается, что окунь воротит нос от мормышки с мотылем. В этом случае следует пускать в ход безнасадочную мормышку — «козу» либо «черта». Наилучшие результаты показывает черная мормышка, усыпанная небольшими белыми точечками. По всей видимости, она напоминает окуню какого-то мелкого жучка, заставляет жадно хватать ее. Плавная, аккуратная игра дает великолепные результаты — «безжизненные» лунки начинают «давать» по-настоящему трофейную рыбу! Кроме того, следует обращать пристальное внимание на диаметр лески. По первому и последнему льду активная рыба жадно, активно клюет даже на снасть, смонтированную на леске в 0,12 мм. В глухозимье же применение подобных оснасток может привести к полному отсутствию клева. Решающую роль играют сотые доли миллиметра: в ходу у успешных рыболовов лески диаметром 0,08-0,1 мм, обязательно качественные, обладающие минимальной «памятью».

Хороши и устья впадающих в водоем речек и ручьев. Как правило, подобные места недоступны для облова по первому и последнему льду — подмывающее лед течение делает его небезопасным. Ловля в подобных местах возможна лишь с приходом достаточно сильных морозов. Здесь постоянно держатся окунь, плотва и густера, не обходится и без присутствия щуки. Именно по этой причине подобные места должны облавливаться в первую очередь как наиболее перспективные — и блесной, и жерлицами. Режим питания щуки в глухозимье весьма специфичен — кормежка может происходить один раз в два-три дня, как правило, в утренние, предрассветные либо в сумеречные часы. Именно по этой причине следует расставлять жерлицы до рассвета и ловить практически до темноты — лишний час присутствия на водоеме может дает отличные результаты. Показателен пример, когда в середине января при температуре — 25 за весь день была пара-тройка поклевок на весь водоем. Однако стоило часам показать «16.00», как словно по взмаху волшебной палочки последовали поклевки. За короткий 20-минутный отрезок времени, произошло порядка 10 поклевок — ярко выраженный вечерний выход хищницы на кормежку.

Очень часто приходится наблюдать крайнюю привередливость щуки, которая выражается в нежелании клевать на снасти с металлическими поводками. Ни гитарная струна, ни кевлар, ни вольфрам результатов не приносят — щука попросту игнорирует живца! Выход из данной ситуации достаточно кардинален — применение поводков из сдвоенной лески, скрученной в «косичку». При правильном вываживании поводок попадает «за ус», складку в углу пасти хищницы, что делает его недоступным для зубов. Вываживать следует аккуратно, буквально «на кончиках пальцев», стравливая леску вслед за каждым рывком хищницы. Только в этом случае рыболов имеет практически стопроцентные шансы на успех.

Немаловажным вопросом является выбор оптимального веса грузила для жерлицы. В глухозимье, когда отмирают, придонный слой непроточных водоемов перестает жить — рыба покидает его в первую очередь из-за отсутствия кислорода. Живец, опущенный в придонный слой и оставленный там даже на незначительное время, засыпает достаточно быстро. Именно поэтому при ловле в неглубоких водоемах, подверженных заморам, снасти рекомендуется делать не огруженными. Живец тонко чувствует уровень кислорода в воде и стремится занять наиболее комфортный для себя слой воды. Там же будет держаться и хищница.

Усиление морозов и рост толщины льда делает доступными для рыболова основные глубины водоемов — значит, появляется заманчивая возможность поохотиться за крупным подлещиком и лещом. Рыба эта придерживается максимальных глубин и требует применения соответствующих снастей — опустить полуграммовую мормышку на 10-метровую глубину достаточно сложно. Именно поэтому при лещовой ловле применяются тяжелые вольфрамовые мормышки, быстро достигающие нужной глубины и приводящие снасть в рабочее положение. Цвет мормышки не играет значительной роли — ловля проходит на большой глубине, куда попадает минимальное количество света. Помимо мормышечных снастей, огромное распространение получили поплавочные снасти. В качестве огрузки поплавка выступает небольшая оливка, ниже которой располагается поводок с крючком 12-14 номера с длинным цевьем, способным вместить достаточно большой пучок мотыля.

В разных водоемах лещ ведет себя различно, выходит на кормежку в разные часы. Практически везде отличным временем для ловли являются утренние и предзакатные часы, начиная с 14.00 — большое число поклевок крупной рыбы происходит именно в это время. Отдельно стоит упомянуть ночную ловлю леща — нет ничего романтичнее, чем скоротать ночь в палатке, освещенной свечами, терпеливо наблюдая за поплавками, когда на улице трещит мороз… Тема эта настолько обширная, что заслуживает написания целой книги. Следует отметить, что наиболее частые выходы леща на кормежку происходят с 20 до 24 часов, а также с 3 часов ночи и до рассвета — как летом! Перед закатом в перспективном месте сверлят несколько пар лунок и прикармливают их. Спустя некоторое время производят контрольный облов: те лунки, которые принесли поклевки либо «дали» рыбу, занимаются на ночь — вероятность хорошей рыбалки в них достаточно велика. Помимо крупного подлещика и леща, в уловах регулярно попадается крупная плотва, делающая рыбалку достаточно разнообразной.

Что еще почитать