Изображение Самый последний лед на пруду
Изображение Самый последний лед на пруду

Самый последний лед на пруду

С поступлением талой воды с берегов, теоретически должна активизироваться рыба. Вода, уходящая под лед, дает рыбе кислород, размывает прибрежные трещины во льду и открывает не только дополнительный доступ кислороду, но и корму из оттаявшей земли. Как только береговая трещина размывается, лед отрывается от берега и всплывает. Наступление такого времени и следует считать «последним» льдом.

В этот период начинается истинный активный клев рыбы. Однако, не стоит рассчитывать на легкую добычу. Когда рыба активно кормится, это еще не гарантирует того, что ее легко поймать. Во-первых, активную рыбу нужно найти, а во-вторых, нужно приспособиться к ее клеву, то есть правильно выбрать место ловли, снасть, приманку и технику ловли.

Поиск активной рыбы сейчас во многом зависит от мобильности самого рыболова. Кто-то надеется на успех на реках Рыбинки, на Иваньковском водохранилище, на Рузе в районе Осташево или Палашкино.

Но рыболовов, которые могут сорваться на рыбалку в любой момент на несколько дней, всегда было не так уж и много, а в последние годы, так вообще единицы. А рыба мигрирует и бывает, что за день не успеваешь ее найти.

Что же делать остальным? Остается приспосабливаться под условия ловли, которые сейчас существуют на тех водоемах, которые доступны в субботу или воскресенье и расположены недалеко от дома.

Возможно, что это – пруды, которые существуют повсеместно. В прудах, на самом деле, рыбы много, добираться до них легко и просто, ловить – не просто, но интересно.

Найти небольшой водоем недалеко от дома может каждый. Важно, чтобы недалеко, поскольку уехать за триста верст и не поймать ничего готов не каждый.

Во-вторых, в некотором смысле это вопрос принципа, когда сосед приезжает с Рузы, где он поймал за два дня три килограмма мелкого подлещика, а у тебя три килограмма плотвы, пойманной около дома, уже поджарены и с удовольствием съедены.

В-третьих, сам факт успешной ловли на водоеме, расположенном недалеко от дома, однозначно повышает рейтинг не только в собственных глазах и глазах друзей, но и членов семьи, а за это стоит бороться.

МЕСТА КОРМЕЖКИ И ЛОВЛИ РЫБЫ

Ловля в прудах в период последнего льда имеет несколько «ключевых» особенностей.

В большинстве случаев понятие поиска рыбы в водоеме размером пятьсот на сто метров теряет смысл, поскольку такие габариты не идут ни в какое сравнение с Рыбинским водохранилищем. Рыба в прудах с достаточно сносными условиями обитания есть под каждой дыркой во льду, которую мы именуем лункой.

Изображение Фото: Яншевского Андрея.
Фото: Яншевского Андрея. 

Но, наличие рыбы под лункой ничего не значит, кроме самого факта ее присутствия.

Замечено, что в одних местах рыба клюет, а в других нет. Причем и там, и там под лункой рыбы приблизительно одинаковое количество. Это говорит о том, что есть места стоянки рыбы, а есть места кормежки. Так вот, сейчас нужно искать места кормежки среди мест стоянки.

В прудах такие места сейчас почти однозначно расположены на поливах около русла или ямы и вдоль береговой зоны. В каждом пруду есть русло от того ручья, на месте которого образован водоем. Ближе всего к русловой зоне сейчас может находиться плотва, да и то стоящая в полводы. На прирусловых поливах наиболее вероятно рассчитывать на окуня, карпа, карася. В местах перехода полива на прибрежную отмель вероятна поимка подлещика и окуня.

Другое перспективное место – это зона береговой трещины во льду.

Эта зона, по моей личной практике, наиболее интересна не только по причине добычливости, но и сложности ловли.

Чтобы не «вбуриться» сразу в землю, первую лунку я сверлю приблизительно в метре за береговой трещиной, следующую лунку около самой трещины, затем вблизи трещины, но уже со стороны берега. Лунки могут быть расположены даже в полуметре друг от друга, все зависит от перепада глубины.

После того как лунка подготовлена, сразу же нужно проверить глубину под ней, чтобы вычислить место для следующей лунки. После подготовки нескольких лунок можно попробовать поймать рыбу. Если рыба обнаружена в какой-то из лунок, то следующие лунки бурятся на том же самом уровне, то есть на таком же удалении от трещины, независимо от того, как сама трещина петляет вдоль берега. Дело в том, что береговая трещина всегда проходит над какой-то определенной глубиной, которая, в свою очередь, зависит от крутизны склона дна и толщины льда.

Если глубина под трещиной превышает метр, то в отсутствии поклевок имеет полный смысл следующие лунки сверлить все ближе и ближе к берегу. Нередко поклевки начинаются лишь тогда, когда глубина подо льдом составляет несколько сантиметров.

СНАСТИ

Снасти для ловли на столь незначительной глубине имеют свои особенности. Во-первых, в любом случае ловля на «пассивные» поплавочные оснастки не принесет ни успеха, ни удовольствия. Ловить следует только на активную мормышку. Связано это не только с тем, что рыба может клевать как около дна, так и около льда, и даже в лунке, но и с тем, что активная кормящаяся рыба сейчас ищет такой же активный живой корм в толще воды.

Если говорить о размере, форме и цвете мормышки, то здесь нет ничего особенного. Мормышка подбирается в соответствии с величиной приманки на крючке или в соответствии с размером и формой имитации естественного корма. В том случае, если рыба хорошо реагирует на мотыля или опарыша на крючке, выбирается максимально мелкая мормышка нейтрального цвета, но с удлиненным цевьем крючка. Если рыба реагирует на безнасадочные приманки, то мормышка подбирается под размер предполагаемого корма (например, личинка стрекозы или ручейника).

Леску советую брать диаметром не более 0,07 мм, если вы ловите плотву или окуня, и не толще 0,14 мм, если существует вероятность поймать карпа или толстолобика.

ПРИКАРМЛИВАНИЕ

Если вы почувствовали, что рыба под лункой после поимки нескольких окуней или плотвиц осталась, но насторожилась, то можно попробовать прикормить мотылем, сухарями или сухой манкой.

Мотыля, особенно, если это остатки крупного мотыля с прошлой рыбалки, я или давлю пальцами, или смешиваю с сухим кормом. Смысл заключается в том, чтобы создать в воде под лункой облако запаха наживки, на которую вы ловите. Только в этом случае прикормка будет иметь желательное воздействие на рыбу.

Воздействие прикормки на активность рыбы может наступить не сразу, а спустя или несколько минут, или часа через полтора. Это связано с тем, что время прикармливания не совпадает со временем суточной активности рыбы в данном водоеме при данных условиях ловли.

Периоды суточной активности рыбы в прудах нередко составляют всего несколько минут! И их со временем узнаешь.

Несколько слов о ловле непосредственно в устье речки или ручья, образующего водоем. В устьях ручьев глубина, которой придерживается рыба, может составлять несколько сантиметров. Здесь уже наблюдается ощутимое течение, поэтому снасти остаются такими же, но вот эффективная приманка может выглядеть совсем иначе.

Оказалось так, что наиболее эффективно ловить, например, плотву на свинцовую мормышку типа «муравей» с желтым бисером или репейником, или с самым мелким опарышем на крючке. Важно то, что никакой игры мормышке придавать не надо. Само течение шевелит приманку и нужно только не прозевать достаточно неожиданную и возможно резкую поклевку. Вообще-то во время ловли с минимальной глубины все движения приманки должны быть очень плавными и размеренными.

Для того чтобы сдержать первый и самый сильный рывок рыбы после подсечки, нужно сидеть и держать удочку как можно выше, насколько это позволяет вес мормышки. Только тогда у вас будет запас лески для того, чтобы при необходимости подать ее вниз.

И еще несколько кратких замечаний. Плотву нужно искать по всем горизонтам. Окунь в прудах держится около дна, также и карась. Карп занимает все горизонты воды. Ищите активную рыбу подальше не только от русла, но и от самых мелких мест заливов.

Изображение Фото: Яншевского Андрея.
Фото: Яншевского Андрея. 

Заходите на лед смело, но выходите как можно более осторожно. Держитесь подальше не только от широких береговых промоин, но и скопления рыболовов. Не спешите, не бегайте и не суетитесь. Сейчас успех определяется только мастерством.

Что еще почитать