Изображение Рыбалка – это вызов
Изображение Рыбалка – это вызов

Рыбалка – это вызов

Ловить щуку на жерлицы в определенном водоеме мы планировали давно. Весной в прошлом году там неплохо ловилась щука, причем попадалась крупная, до 4 кг. Это локальная продолговатая ямка глубиной 4-5 метров около мелководного затона на повороте ерика. Место, можно сказать, классическое. Но с самого начала все пошло наперекосяк.

Первое событие нас озадачило, но не сильно. Заранее наловленная плотва в качестве живцов – не дожила до назначенного дня. Уж, я и воду менял, и воздух продувал с помощью компрессора – ан нет. Плотвицы по 2-3 штучки уплывали в мир вечного вкусного мотыля.

За ночь до поездки оставалось в живых десять плотвиц, но были уже достаточно квёлые. В общем, они не дожили до рыбалки буквально одну ночь. Но не беда! Живцов ведь можно купить на трассе по дороге на рыбалку. Нам ведь надо-то десяток, что бы сразу зарядить жерлицы, а дальше мы подловим.

Но не тут-то было! Мы зашли во все 4 магазина, что были по пути нашего следования – живцов нет. Нам сказали, что мы долго спим! Мы приняли это как вызов.

И так, что мы имеем? Живца нет. Купить его негде. Юра на всякий случай купил коробку мотыля, чтобы без проблем ловить живцовую бель. Прикормка? А нет прикормки! Я понадеялся на Юру, а Юре внука привезли, который сбил все мысли, планы на вечер…

Решили купить хоть какую-то прикормку в последнем круглосуточном рыболовном магазинчике… а он оказался закрыт.  И кто из нас дольше спит?

Ну что сказать… Это очередной вызов нам, как рыболовам. У нас только жерлицы и мотыль. Что делать? Надежда только на вездесущую мелочь, которая не ловится, когда нужно и бесит, когда она не нужна.

И еще надежда на мелких окуней. Я уже давно считаю окуней – хорошими живцами. Много раз бывало так, что из 8 моих жерлиц срабатывала единственная, заряженная на окуня. Самую большую щуку мы с Сергеем  Апреловым поймали на окуня. Так что – мы принимаем вызов!

Первым делом я заскочил в один уголок, где осенью было много мелкой красноперки и окуньков. Они вешались на ультралайтовые вертушки – просто в очередь становились. И деваться им некуда из этого крохотного бочага. Однако, на мотыля – ни поклевки. Искать мелкую рыбу – время терять. Лучше это делать уже на основном водоеме. Приезжаем куда планировали – конкуренции никакой нет. Отлично! Вся яма наша!

Быстренько пробуем ловить мелкую плотву на мотыля. Поймать не получается. Крепкий ветерок мешает понять, есть контакты с рыбой или это просто кивок на ветру дрожит.  Остается одно – устроить жерлицам выходной и планомерно обловить ямку с помощью вибов, балансиров и блесен. Я ведь вызов принял!

Начал сверлить лунки одну за другой в сторону ямы. Глубина постепенно увеличивается. Вдруг бах – поклевка! Щучка или крупный окунь? Не ухожу с лунки, продолжаю играть вибом – уговорил окуня! А размерчик-то вполне жерличный! Великоват конечно, но если хвостик подрезать – то и не так бойко будет леску дергать.

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

Но главное – мы наткнулись на окуня! Юра быстро подоспел, сверлимся, меняем приманки. Выяснили, что лучше всего мелкий окунь ловится на безмотыльного чертика. Вот честно, никогда я так не радовался при поимке окунька с палец!

Кан быстро наполнялся окуньками. Попадались и плотвички. Даже синец проскакивал. Но мы не  за этим приехали. Мы уже половину дня боремся с ситуациями всякими, чтобы жерлицы зарядить. И я поставил свои 8 жерлиц на только что пойманных окуней.

Ну, всё! Можно передохнуть. Основные надежды на клев, который обычно происходит после обеда, в районе 15-16 часов. Я продолжил ловить окуней. Поймал несколько пузатых матросиков и снова взялся на удочку с вибом. Оглянулся, а у меня «выстрел» около берега! Подхожу – вся леска с катушки смотана!

Не раздумывая подсекаю, тащу… Есть первая щука! Аккуратно завел морду в лунку. А она пасть раззявила, живец торчит – ну грех не сфотографировать! Лезу за смартфоном…  и тут живец с тройником выскакивает наружу. Щука медленно скользит вниз по ледяной трубе… Врёшь! Не уйдёшь! Запускаю руку в лунку, прижимаю ее к стенке лунки, беру за жаберку. На часы посмотрел – 13:00. Ну вот! Мы смогли!

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

После обеда ветерок стих. С утреннего морозца минус 8 потеплело до плюс 2. Клевать совсем перестало. Ни окуни, ни щуки. Нам стало совершенно очевидно, что это именно перелом погоды. Давление или нет – не знаю. Но погода четко повернула в сторону хорошей оттепели.

Спустя три дня после этой рыбалки уже было на улице +11, и это 27 февраля! Мы еще часок потратили на то, чтобы позаглядывать в лунки с помощью подводной камеры. Я пару жерлиц переставил ближе к берегу… Мы с Юрой принципиально выловили по последнему окуньку и начали сматывать удочки.

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

А землицу уже начало отпускать! Стоило выскочить на не покрытую снегом дорожку – Нива сразу начинает елозить в поисках за что бы зацепиться шипами. Так и ехал по стерне, да по снегу. Успели мы съездить в пойму!

Ну а что касается вызовов – мы все преодолели! Мы побывали там, где хотели. Мы всеми правдами и неправдами наловили достаточно живцов и зарядили 13 жерлиц. Чуть-чуть поздновато, потому как клев, видимо, был ровно до обеда.

Когда мы еще сможем приехать в пойму с жерлицами? Наверное, уже только в апреле, когда все подсохнет и если ледоходом не сорвет понтонный мост через Ахтубу. Но то, что будет дальше – оно точно будет!

И мысли о будущем всегда радостные. Особенно, когда возвращаешься с рыбалки победителем в непростых ситуациях.

Что еще почитать