Изображение Под Волгоградом хорошая погода и рыбалка
Изображение Под Волгоградом хорошая погода и рыбалка

Под Волгоградом хорошая погода и рыбалка

Открыл для себя речку Роговую в новом амплуа. Ловили сазана с лодки. Обошлось без трофеев, но количество и жадные поклёвки радовали очень, особенно на фоне почти двухнедельного безклевья! Ловили бортовыми удочками исключительно на бойлы с прикормом отварной кукурузой. Бойлы Pop-Up Sweet Corn VAN DAF 12мм. Обязательное условие успеха - очень короткий (7-8 см) поводок с волосяной оснасткой.

Давно не ловил крепышей в таких глухих корягах - адреналина получили сполна! Рыбалкой довольны на все 100!!!

На Волге сегодня с утра пытался увидеть хоть какие-то выходы рыбы, но тишь да гладь, да божья благодать. Только к обеду увидел выходы белого амура.

Жерех куда-то испарился и бедные чайки остались не у дел. Ну и я плюнул на это дело и стал ловить щуку, благо погода этому способствовала. Давление стало падать, солнце спряталось в облаках, да и к обеду ветерок поднялся небольшой.

И хоть я вроде не полковник, но достал я свой половник (самодельную блесну) на щуку не маленького размера. Ну и половник не подвёл, один сход, два удара по блесне, три щуки провожали блесну до лодки, ну и двух взял на борт по 2,5 и 2,8 кг. На котлеты хватит.

Волго-Ахтубинская пойма

Пойма. Интеграл. Добросовестно просидел с поплавком и с кукурузой до 12 часов. Хотя, нет совести у меня. Пробежался по щучке с джигом. Щучка кусается.

После 12 часов стало понятно, что на кукурузу не клюет. Но на червя нет-нет ловится карась, ибн душман. Прикормка осталась, черви на исходе. Взял у друга три червя. Решил, что поймаю три карася и займусь щукой. Докидал всю прикормку, скормил карасям три червя. Нашел еще чью-то баночку, а там еще три червя!

В общем, довел счет до пяти и успокоился.

По щуке - в плане тестирования новой палки решил ею поджиговать и потвичинговать. Будет ловиться или нет - бирюзово-пурпурно с фиолетовым оттенком. В первой же баклуже на лягушек Mottomo и Snag Proof - выходов, контактов, атак, контратак - почти на каждом забросе! А реализация - ноль!

Уже и в зубах держит, и время прошло, и пошла в сторону - подсекаю, тащу.... она пасть открывает и была плутовка (ляга) такова. Да спины такие атаковали - загляденье! До двушки, точно. Решил наказать парочку пятнистых.

Поставил проверенный Gun Fish. И что? А ничего! Те же атаки, рывки, контакты - реализация ноль! Я в смятении...
Прошел полберега с этим уоко-поппером, остальные полберега с миннохой - болт! Назад иду с джигом...

Все предсказуемо: на первой же поклевке заглотила до "бантика". А уж вечер близится... Привязываю уоко-поппер, вылавливаю таки проказницу, но небольшую.

Сходил еще в "бестолковый" угол - и там щучку выловил на уоко-поппер. Свечерело. С пяти прощальных пяти забросов забагрился карась, на этом все.

У Феди к вечеру на моем прикормленном месте на червя все-таки клюнул сазанчик. Но оценить его размер не представлялось возможным. Он тупо поплыл по своим делам.

Погода - чудо. Грибов нет. Раков нет. Есть коровы и желание съездить с ночевкой.

Только что приехали с ерика Шпиринский. Ловили на удочку, донки, джиг. На удочку мелочь. На донки сначала тоже мелочь, а после 10-ти расклевалось.

На джиг очень много нереализованных поклевок. Итог рыбалки -десяток некрупных щук и полтора десятка «духов» плюс один сазанчик, которые были пойманы на червя.

Странно, но на черную поролонку я поймал всего одну щуку, а всю остальную на рака силиконового. Поклевки, в основном, «на дальняках». К обеду вышло солнце и так припекло, что я разделся до трусов. В целом рыбалкой довольны.

Водохранилища

Волгоградское водохранилище. Ловили с лодки джигом на разные спиннинги. На разные приманки. На разные плетенки. Соревноваться - и в мыслях не было. Тупо менялись, пробовали.

Норму по бершистому судачку сделали. «Недорослей» отпускали.

Как изюминка на закате дня, попался приличный судачишко. Интересно, что клюнул на экспериментальную поролонку под названием "черная блондинка". Продолжаю тестирование.

Что еще почитать