Изображение Стабильный взгляд
Изображение Стабильный взгляд

Стабильный взгляд

Сегодня для любителей природы стало популярным наблюдать и снимать различные ее объекты. Это занятие дарит массу самых добрых впечатлений, но практически невозможно без хорошей и качественной оптики. Наблюдатели за животными или птицами в стационарных условиях чаще всего пользуются приборами, установленными на штативы. Обычно это подзорные трубы большой кратности. Действительно, имея возможность размещать оптические приборы на хорошем прочном основании, любители природы вполне могут обойтись монокулярным зрением и обычной оптикой.

Но все же большинство из них не хочет сидеть на месте, им нужно движение, постоянное перемещение и возможность получать качественную картинку в мобильных, быстро меняющихся условиях.

В таком случае громоздкие трубы и обычные бинокли, конечно, неудобны.

Без опоры даже в умелых руках можно наблюдать за животными и птицами короткое время, а дальше начинается дрожание рук, которое сильно влияет на качество изображения.

Эта проблема существует давно, и решить ее именно в легкой переносной версии бинокля, удалось компании Canon относительно недавно.

Благодаря внедрению стабилизации изображения не только в огромные тяжелые приборы, которые устанавливали на кораблях или вертолетах, но и в обычный бинокль.

Наиболее удачной реализацией стабилизации изображения можно считать систему, в которой призма с переменными углами управляется микропроцессором от компании Canon, установленной в биноклях компании – стабилископах.

Все стабилископы Canon разделяются на две серии – всепогодные (AW) и водозащищенные (WP), наиболее распространенные сегодня модели: 10x42L IS WP, 15x50 IS AW, 18x50 IS AW. На последних мы немного остановимся.

Самым доступным по цене является 10x42L IS WP, это водозащитный бинокль, предназначенный в экстремальных условиях, бинокль имеет прочный прорезиненный корпус, удобный для удержания даже мокрыми руками, безусловно ему не страшен дождь или высокая влажность.

Из указанных биноклей он самый компактный и удобен для активного, даже экстремального отдыха

Изображение
 

15x50 IS AW, 18x50 IS AW – более крупные модели с полной водозащитой, рекомендованы к использованию как на суше, так и на море.

Эти приборы благодаря огромной светосиле хороши для использования как в утренних, так и вечерних сумерках.

Из-за своего размера они рекомендуются для путешественников на автомобилях, лодках или других транспортных средствах, незаменимы на стационарных пунктах наблюдения за птицами.

Вернемся к технологии стабилизации изображения от компании Canon. Эта технология интересна тем, что изменение оптической оси происходит не поворотом или перемещением призмы, а непосредственно в самой призме, изменяя угол проходящего луча света с помощью микропроцессора.

При этом удалось существенно уменьшить вес прибора и ускорить его работу. Подобное устройство позволило сделать бинокли относительно компактными и быстрыми. Так, прибор начинает работать сразу после включения и не требует времени на раскрутку гироскопа, что является несомненным плюсом. 

Однако нельзя не отметить и некоторые особенности работы биноклей со стабилизацией изображения, такие как незначительная заторможенность при поводке за движущимся объектом и быстрое привыкание к такому биноклю.

 

Изображение
 

Возможность использования бинокля как в обычном режиме, так и в режиме стабилископа ярко показывает все преимущества последнего.

К примеру, мы наблюдаем через 15-кратный бинокль в обычном режиме, и сначала все идет нормально, отличная просветленная оптика выдает хорошую картинку, которая позволяет наблюдать мелкие детали изображения.

Но через некоторое время вес прибора дает о себе знать, появляется мелкий тремор рук, что заметно портит картинку и делает долгое наблюдение утомительным.

Затем включается режим стабилископа, и мы понимаем, чем качественное изображение отличается от хорошего.

Картинка замирает, дрожание превращается в очень плавное покачивание, все линии становятся четкими, картинка, на которую мы смотрим (в моем случае это просто ветки), становится объемной, а места смены цветов на ней резкими и четкими. Человека, попробовавшего после долгого перехода посмотреть в стабилископ и оценить его качество, трудно убедить в том, что обычный бинокль лучше.

Отдельным бонусом можно отметить отличное просветление оптики на всех приборах Canon, что особенно заметно в сумерках, на рассвете или закате. Эти бинокли «гаснут» заметно позже обычных приборов аналогичного класса.  

Бинокли Canon со стабилизацией изображения могут применяться для наблюдения за мелкими животными или насекомыми с близкого расстояния, но их основная стихия — мобильный активный наблюдатель, перемещающийся на большие расстояния, цель которого разглядеть малозаметные объекты на большом расстоянии.

Этим биноклям не нужен тяжелый штатив, они готовы к работе в максимально короткое время.

Сегодня на рынке оптических приборов со стабилизацией изображения практически нет конкурентов для биноклей-стабилископов от Canon   приборы с гироскопами от других производителей тяжелы и требуют времени перед началом работы.

Бинокли Canon со стабилизацией изображения выпускается уже больше десяти лет, и они смоги завоевать уважение и доверие своих пользователей.

Практика показала, что новая технология, используемая во всех биноклях Canon, является идеальной для путешественников и наблюдателей за природой.    

Что еще почитать