Горелка-самоделка на сухом горючем

Если Вы соберётесь совершить похожее путешествие по реке Оке, то не лишним будет при себе иметь газовую или иную горелку, поскольку берега Оки преимущественно безлесны, не считая ив растущих вдоль воды. Поиск дров для костра может быть трудоёмким занятием. В свою очередь газовая горелка стоит не дёшево, а горелку на сухом горючем можно сделать и самому.

Изображение фото автора
фото автора 

За основу для горелки мы взяли котелок объёмом 1,3 литра. Можно взять любую металлическую ёмкость небольшого объёма (кастрюлю, банку, котелок). На боковой стенке около дна сверлится достаточное количество отверстий. Они будут играть роль поддувала. Внутрь ёмкости закладывается изогнутая металлическая пластинка, а на неё крышка.

Это нужно, чтобы сухое горючее находилось несколько выше дна. Таким образом, его будет меньше задувать ветер. Металлическая пластинка и крышка, которые закладываются внутрь, по диаметру должны быть меньше, чем диаметр ёмкости, что обеспечит свободный проход воздуха внутри горелки.

Изображение фото автора
фото автора 

В верхней части следует обеспечить выход воздуха. Для этого мы просто согнули несколько коротеньких медных трубочек и плотно одели их сверху на боковую поверхность котелка. Горелка готова.

Сухое горючее следует закладывать через верхнее отверстие. Сверху можно ставить котелок или кастрюлю любого размера, что достаточно удобно. Можно разогреть и консервную банку вместе с её содержимым.

Изображение фото автора
фото автора 

 

Автор: Николай Маковецкий

Что еще почитать