Центрохотконтроль осуществляет орнитологические исследования в Новосибирске

На юге Западной Сибири продолжаются комплексные работы с целью совершенствования мониторинга численности и использования водоплавающей дичи. Осенью 2017 г. заведующий научным отделом ФГБУ «Центрохотконтроль» А.В. Солоха совершил две поездки в Новосибирскую область — с 31 августа по 5 сентября и с 10-го по 19 октября.

Совместно с департаментом охраны животного мира НСО обследованы водоемы и сельскохозяйственные угодья в Чистоозерном районе; кратковременные выезды осуществлены в Здвинский, Татарский и Чановский районы. Проведены учеты численности и собраны данные по добыче водоплавающих птиц.

Накануне открытия осенней охоты (31 августа и 1 сентября) было зарегистрировано более 116 тыс. особей водоплавающих птиц: гусей, уток и лысухи. Преобладали лысуха и красноголовый нырок.

В середине октября учтено около 20 тыс. особей; доминирующие виды — кряква, гоголь и красноголовый нырок. За время поездок получены новые данные о малом лебеде, савке, морянке, большом веретеннике, а также других редких и занесенных в федеральную и региональную Красные книги видах птиц.

Собраны материалы по объему и видовому составу добычи водоплавающей дичи. Проведены совещания по вопросам мониторинга и рационального использования водоплавающих птиц в регионе.

Что еще почитать