ИЗ САРАТОВА

Рыба радует любителей рыбалки, но вот размер ее повсеместно разочаровывает. Ниже ГЭС, на Виноградниках судак на вечерней зорьке редко превышает 700 граммов, точно такие же недомерки атакуют воблеры в Сулаке на переливной плотине. Откровенно мелкий клыкастый попадается и на Иргизе в районе Копытного и Маянги. Даже на джиг по фарватерным ямам ловится только мелочь. На Волге по поросшим травкой свалам на вращающиеся блесны пачками садится мелкий жерех.

В принципе, неплохо можно половить окуня. «Полосатый» при весе в 150 граммов считается уже неплохой добычей. Здорово отловились на минувшей неделе в верхнем бьефе ГЭС на Саратовском водохранилище по старому руслу Березовки. Изредка вваливались горбачи за полкило. Лучше всего работал длинный отводной поводок, мелкие твистеры. Вес оснастки – 20–30 граммов.

Единственной по настоящему завидной информацией стали известия о поимке сразу нескольких довольно крупных щук на джиг в районе острова Пустынный. Стояли они на песчаной косе, на относительном мелководье. Весили самые большие 4,5 и 4,8 килограмма.

Поплавочники отводят душу на прудовых карасях. Мелкого полно в Николевке и Матвеевке. В проводку можно половить на Ревяке и в Девичьих Горках. Там в уловах будет и язь, и голавль. На бетонке Судоходного канала в свободных от травы местах стоит поискать плотву, а в городском озере Линево (когда-то реке Линевке) выпущенные Балаковским РООиР весной карпики и караси подросли и начали клевать. Размер – порядка 300-400 граммов. В следующем году должны подрасти.

КОНСТАНТИН КУДИНОВ, г. Балаково

ИЗ ЧУВАШИИ

Тема недели – ночная рыбалка. В эти будние дни автор несколько раз съездил на Куйбышевское водохранилище, чтобы половить ночного судака. Судак клевал не очень, зато удалось половить окуня. Полосатый хищник без каких-либо комплексов атаковал судаковые воблеры в полной темноте.

В целом же, если говорить о традиционной рыбалке, то на Чебоксарском водохранилище начались рыбьи движения. В городском речном порту, например, на легкий джиг поклевывает судак. Там же на вертушки смело идет окунь. А если подобрать уловистый воблер, то можно наловить подъязков и некрупных жерехов.

Налаживается ловля в непроточных прудах. Там потихоньку прочищается вода. Первыми на тропу войны вышли многочисленные мелкие окуни, но скоро стоит ожидать выходов и щуки.

На речке Уржумке начался клев щуки. За самые первые утренние часы можно выловить десяток-другой околокилограммовых хищниц на самый простой китайский воблер.

В целом же пока продолжается переходный период. Вот-вот должна начаться настоящая горячая пора. Пойдет Куйбышевский жерех, там же выйдет на бровки и матерая щука. На малых реках прочистится вода и пойдет голавль. На прудах проснется щука. А на водохранилище опустится на дно и хорошо начнет клевать судак.

СЕРГЕЙ СЕМЕНОВ, г. Чебоксары

Что еще почитать