Особенности февральской рыбалки

Зима, нужно сказать, в этом году довольно странная с точки зрения стабильности клева рыбы. Несмотря на то, что толщина льда в этом году больше напоминает перволедье, постоянные смены погоды привели к тому, что и перволедья-то хорошего не было, но вот глухозимье наступило быстро. Стабильного клева рыбы как не было, так и нет. Выпадают дни полного бесклевья, когда даже мелкого окуня поймать можно с величайшим трудом, но бывают и отдельные дни, когда рыба просыпается. Это говорит о том, что наступление глухого сезона определяется совокупностью таких факторов, как толщина льда и снижение кислорода в воде, так и стабильностью погоды, включая температуру, направление ветра и атмосферное давление. Честно говоря, такого «глухого» сезона, как последний месяц лично я не помню. И вряд ли можно ожидать, что ситуация резко изменится к лучшему. Это говорит о том, что сейчас можно надеяться на успех, лишь используя хорошие снасти, обладая высокой и разнообразной техникой ловли и находясь в постоянном поиске рыбы.

 

Чуть ли не самым важным становятся обдуманные действия рыболова. Это означает, что если, например, рыба на прикормку не реагирует, то и нечего ее высиживать, нужно переходить на поиск. Но это не означает, что можно добиться результата только за счет большого количества лунок. Важно понять, как лучше и на каком горизонте ловить рыбу именно в этот день, при данной погоде и на данном водоеме. В те дни, когда плотва или подлещик на прикормку не реагируют, можно посоветовать переключиться на ловлю окуня.

 

ЗА ОКУНЕМ

Окуня сейчас можно соблазнить как микроскопической мормышкой, мотылем на крючке поплавочной удочки, так и правильно подобранной блесной. Рыболову, вышедшему на лед с целью отдыха и развлечения любимым занятием, интереснее поймать хоть одного, но достойного внимания окуня, однако предугадать, на какую приманку он соблазниться, бывает очень трудно. На одном и том же водоеме бывает так, что утром окунь предпочитает ловиться под самым берегом на микроскопические мормышки, а после обеда вдруг начинает достаточно активно интересоваться блесной, но уже на более глубоких местах. Во многом это зависит от концентрации стаи окуня. В утренние часы окуневая стая имеет обыкновение приближаться к самому берегу и более или менее равномерно распределяться вдоль береговой бровки. Конечно, говорить о распределении стаи можно лишь достаточно условно. В некоторых местах концентрация бывает высокой, а буквально в двух-трех метрах окуня может не быть вовсе. Связано это исключительно с рельефом дна, даже небольшого отличия в глубине и твердости грунта под лункой может оказаться достаточным для концентрации рыбы в таком месте. Часов после десяти утра окунь опять концентрируется в стаю и скатывается на более глубокие места. Так, например, неделю назад окунь клевал на Озернинском водохранилище над глубинами до десяти метров, но со спуска всего два метра. Обычно такие случаи наблюдаются при пониженном давлении. Если погода на протяжении многих дней неустойчивая, тогда окунь выходит на мелкие места редко и предпочитает отстаиваться на глубине. Однако это не означает, что окунь будет придерживаться дна, он в такие дни часто поднимается в полводы. Покидает свои постоянные стоянки окунь лишь в случае изменения уровня воды или в случае, если над местом стоянки пробурено много лунок.

Ловля на мормышку вялого окуня разительно отличается от ловли в период первого льда. Если ловля происходит на прикормленных мотылем лунках, то используются максимально тонкие лески и максимально мелкие мормышки. Когда ловят на мели или на глубине до 3–4 м, то можно подкармливать мотылем, бросая его непосредственно в лунку, но нужно иметь в виду, что тогда окунь начнет подниматься к лунке. С одной стороны, это плохо, поскольку поклевки будут наблюдаться на разных глубинах, что осложнит ловлю. А с другой стороны – это хорошо, так как рыба будет более активная, и клев может ощутимо усилиться. В качестве прикормки используется исключительно мелкий кормовой мотыль. Если мелкого мотыля нет, то хорошо использовать крупного мотыля, которого предварительно следует помять или порезать.

Плохо то, что рыба, поднявшись в полводы или под лунку, ко дну уже не опускается и на прикормку не реагирует. В этом случае нужно переходить на безмотыльные мормышки, «чертики» или блесны. Эти приманки эффективно соблазняют рыбу как во время ловли со дна, так и на более высоких горизонтах. А чем сильнее становится кислородное голодание, тем чаще и окунь, и плотва, и подлещик поднимаются в полводы.

Лично я попадал в ситуации, когда даже из прикормленной мелким мотылем лунки окунь лучше ловится или на мормышку без насадки, или на блесну. Более того, я лично много раз проверял распространенный литературный совет о том, что сначала окуня привлекают блесной, а потом ловят на мормышку. Должен отметить, что на подмосковных водоемах в середине зимы такой прием ни разу не приносил мне ощутимого успеха.

Другое дело, если выше блесны на леске крепится еще и мормышка, как правило, такая снасть приносит успех.

Что касается тактики ловли окуня в полводы, то здесь я хочу сказать только одно в дополнение к тому, что неоднократно советовали другие рыболовы. Если вы ловите на мормышку или «чертика», то лучше все-таки начинать поиск от дна. А вот если ловите на блесну, то начинать поиск окуня лучше не со дна, как это обычно советуют, а наоборот, начиная ото льда. Постепенно, на метр-полтора удлиняют леску и ищут горизонт, на котором стоит рыба. Если вы ловите на классическую вертикальную блесну, достаточно сделать четыре-пять взмахов блесной. В случае, если вы выбрали балансир, количество взмахов на одном уровне ловли нужно увеличить до двадцати, но зато, если балансир привлечет рыбу, клевать она будет намного дольше, чем на вертикальную блесну. Если поклевок нет, то спуск увеличивают приблизительно на метр.

 

 

НАСАДКИ

 

 

Много споров происходит относительно насадки на мормышке или на крючке блесны. Я считаю, что выбор насадки зависит как от активности окуня, так и от снасти и условий ловли. Если вы ловите на большой глубине, то чаще успех приносит насаживание на крючок мормышки крупного мотыля. На небольшой глубине, когда применяются очень мелкие мормышки, лучше использовать или кормового мотыля, или личинку репейной моли, или кусочек кембрика, а часто и вообще ничего. Чем окунь выше поднимается над дном, тем более активной должна быть игра мормышки и тем меньше по размеру должна быть насадка на крючке, чтобы не мешать игре. При использовании блесны, лично я считаю, что любая насадка на крючке ухудшает игру. Если используется «чертик», то мотыль, а лучше опарыш на крючке весьма вероятно могут привести к успеху.

После того как вы освоите ловлю окуня в полводы на безнасадочные приманки, имеет полный смысл перейти к ловле плотвы и леща.

 

 

ЛЕЩ И ПЛОТВА

 

 

Надо заметить, что не только в глухозимье, но и по первому, и по последнему льду плотва часто поднимается выше дна и начинает хватать приманку на разных горизонтах. Она занимает какой-то горизонт, но как только в лунку попадает прикормка, плотва начинает перемещаться то вверх, то вниз. На этом основан известный способ ловли плотвы на тонущую приманку.

Способ заключается в том, что лунку в водоеме без течения прикармливают сухой растительной прикормкой. Она медленно впитывает воду, сухари и частички жмыха медленно опускаются ко дну. Образуется столб прикормки, в котором плотва ходит вверх-вниз. В качестве снасти используется очень мелкая и легкая мормышка белого цвета.

В том случае, если плотва не реагирует на падающую прикормку и прикормку, которая лежит на дне, остается только перейти на безмотыльную ловлю с использованием безнасадочных мормышек, «чертиков» и «коз». Точно также следует ловить и леща, когда он поднимается от дна.

Ловля плотвы и леща на течении, также нередко переходит в ловлю в полводы. С чем это связано? Ведь, казалось бы, в реках не должно быть заморов, и что гонит рыбу вверх. Можно предположить, что есть два варианта объяснения. В реках с ярко выраженным турбулентным потоком (например, Ока или Тверца) корм для рыбы распределен практически равномерно во всей средней части потока и его концентрация наименьшая у самого дна и самого льда. Рыба в таких реках гуляет по горизонтам и клюет тогда, когда приманка попадает ей под нос. Ловить в таких условиях удается только на очень тяжелые шарообразные вольфрамовые мормышки или на вольфрамовые «чертики». «Чертики», как мне кажется, предпочтительнее из-за того, что их сопротивление в воде не увеличено насадкой на крючке. По сравнению с безнасадочными мормышками, «чертики» имеют наименьшее сопротивление на течении, а значит, их движение в воде можно контролировать и добиваться нужной игры.

Иная ситуация в реках с ровным и относительно слабым течением. Здесь причиной подъема мирной рыбы в полводы, мне кажется, можно считать давление хищника. Вполне возможно, что стаи плотвы и подлещика, особенно во время хода по реке, поднимаются под давлением стаи судака, крупного окуня, которые придерживаются дна. Ловля в таких условиях практически такая же, как и ловля в водоеме без течения и без прикормки. Эффективными, кроме «чертиков» и «коз», становятся специальные достаточно крупные и вытянутые «безнасадочные» мормышки. Хорошо, если на крючке такой мормышки находится пара подвижных бисеринок. Бисер лучше использовать крупный. Он стабилизирует хвост мормышки во время игры, и мормышка всегда расположена против течения.

Во всех случаях ловли полезно периодически менять приманки. Пробовать ловить то на «чертика», то на мормышку. В течение дня вкусы рыбы могут меняться.

В целом нужно отметить, что ловля в феврале достаточно «философская». Сейчас лучше настроиться не на мечту наловить рыбы, а на то, чтобы вообще что-то поймать. То есть лучше настраиваться на постоянный поиск, экспериментирование с приманками и приемами ловли. Ловля, так или иначе, становится коллективной, поскольку приходится большое внимание уделять тому, как ловят и окружающие рыболовы. Прежде всего, это относится к поиску горизонта воды, с которого сейчас клюет рыба. Нет ничего зазорного в том, чтобы посмотреть или спросить удачливого рыболова о спуске, с которого он вытащил рыбу, вот только после ответа будет правильным отойти от рыболова подальше и поискать «свою» рыбу. В противном случае и сами ничего не поймаете, и «учителю» рыбалку испортите.

 

 

 

 

 

Что еще почитать