Изображение Рыбалка по перволедью - всегда праздник
Изображение Рыбалка по перволедью - всегда праздник

Рыбалка по перволедью - всегда праздник

Наверное, только рыболов может понять и почувствовать искренне до азартного озноба и мурашей на спине, как от хорошей музыки, что такое Праздник первого льда.

В эту субботу я собираюсь открывать сезон. Правда, пока не планирую дальнюю поездку на Волгу.  Рано… Там ещё по фарватеру идут неспешно баржи и теплоходы, закрывая навигацию.

А на зоне затопления Чебоксарского водохранилища, где ледовый покров, вроде бы, становится всегда раньше, есть вероятность провалиться под лед в протоках и у островов.

Как говорят, добра от добра не ищут. Это можно отнести и к нашему городскому водохранилищу, где и рыба есть, и добраться до места проще на троллейбусе, чем на автомобиле, особенно в час пик.

Читайте материал "Первая весенняя плотва"

Правда, рыба капризная в тех местах, ну, а что ожидать от городских снобов — лещей и плотвиц, которых пичкают разными там «сенсасами»?.. В них, этих элитных фидерных смесях, только разве что птичьего молока нет.

С хищником проще, но и щуки с окунями иногда бывают капризны и разборчивы. Помнится, как однажды среди щучек на кило-полтора попались две увесистые хищницы на три и пять кило, но только на жерлицы, крючки которых были наживлены пескарями.

Этих летних, как принято считать, рыбок я с трудом нашел подо льдом городской же речки, узкой и довольно быстрой ниже водохранилища.

Итак, сегодняшнее утро я встречаю у скованного льдом котлована. Лед оказался тоньше, чем я предполагал в надежде на силу десятиградусных морозов, стоявших несколько дней.

Читайте материал "Маринка Зеравшанского хребта"

Потыкав пешнёй у берега, я вышел на лед и прошел по нему несколько метров до тех пор, пока он не стал пробиваться пешней при одном слабом ударе, можно сказать, под весом пешни.

Так… Дальше идти опасно, а щучьи жерличные места находятся метрах в пятидесяти от берега, по крайней мере, первые передовые позиции.

Там проходит рыбья тропа, хотя классическая бровка находится ближе к берегу, где есть граница с трех на шесть-семь метров глубины. Но это искусственная граница, связанная с работой земснаряда.

А щуки охотятся и двигаются под водой к местам охоты по старым «дорогам» и «тропам», проложенным еще до образования водохранилища.

Но до них мне не добраться… Лёд терпит, но трещит и прогибается.  Бегать к жерлицам по такому льду будет некомфортно, если вдруг выстрелит флажок.

Читайте материал "Про опарыша"

Ладно, там видно будет, а пока мне нужны живцы. В этом году не заготовил по открытой воде мелких карасиков, как бывало раньше. Поэтому надо быстро найти и надергать какой-нибудь мелочи, лучше плотвичек.

Насаживаю на крючок мелкой серебряной мормышки полукольцом мотыля и подсаживаю к нему чернобыльника — крошечную бело-жёлтую личинку, живущую в стеблях полыни.

Весь вечер лущил стебли, отыскивая этих нежных личинок, вытекающих при неосторожном сжатии и повреждении кожицы. Теперь они должны быть приманкой для плотвы.

Точно… Кивок дрогнул и приподнялся! Классическая поклевка плотвы-сорожки. Но на крючке завис небольшой окунек, точно изобразивший сорожкину поклевку. Ладно, убираю его в кан, может быть, пригодится на безрыбье. Так и вышло, пригодился…

Клевали только окуньки, несмотря на то, что на крючке мормышки был насажен чернобыльник — любимая закуска сорожки.

Читайте материал "Антенна поплавка"

Причина того, что у берега не было «белой» рыбы, выяснилась, когда я поставил вдоль береговой линии несколько легких жерлиц.

Одна из жерлиц «сыграла» почти сразу же, и почти сразу же закрутилась и катушка жерлицы, бойко, без остановок. Но здесь брали щурята весом до килограмма. Они, видимо, и разогнали плотву.

Такой щуки мне не надо, особенно на первом льду, пусть и на городском водоеме.

Вглядываюсь в туманную утреннюю дымку, лежащую на льду и, кажется, вижу зигзагообразную трещину, уходящую от берега в сторону глубины, а потом снова загибающую к берегу. Точно, трещина…

А на трещине, насколько мне помнится, всегда есть дополнительный слой льда, образующийся от выдавленной наверх воды. Это как на ледовых переправах, где специально намывают слой льда для усиления трассы.

Читайте материал "Маузер М03: карабин с русской душой"

Иду вдоль берега до трещины, а затем выхожу на лед по линии, раскалывающей ледовое плато на две части. Лед здесь уже не трещит и явно толще. Так и продвигаюсь до самой глубины, где можно поставить жерлицы на щучьем месте. Ловил когда-то уже здесь.

Вскоре по линии трещины было выставлено девять жерлиц, правда, на окуньков, но я уже замечал, что в первые дни становления льда щука хорошо брала и на окуньков. Потом уже, на так называемом втором льду, хищница начинала капризничать и лучше брать на сорожку.

Ага, вот и первая хватка на новом месте!.. Флажок победно вскинулся на крайней жерлице и затрепетал на утреннем ветерке. Бегу к снасти строго по трещине и вижу издалека вращение катушки.

Когда я подбежал, вся леска была уже размотана с катушки, а сама жерлица качалась из стороны в сторону от сильных рывков щуки. Подсекаю на всякий случай и начинаю вываживать рыбину. Некрупная щука, судя по рывкам, но резвая еще по-осеннему.

Читайте материал "Рыбалке мороз не помеха"

Приходится даже стравливать леску сквозь пальцы, отпуская рыбу «погулять» вдали от засвеченной лунки. Уж больно сильно и настойчиво рвется она на леске, желтея брюхом сквозь прозрачный лед и снова уходя в глубину.

Видимо, эта прозрачность льда также пугала хищника, хорошо видевшего меня и мои движения. Вскоре рядом с жерлицей и алым флажком била хвостом пойманная щука на пару кило весом, кося злым взглядом в мою сторону.

Тут же, прямо на трещине, пробурил я лунку в стороне от жерлиц и стал тягать… плотву-сорогу, о которой мечтал и для которой собирал настойчиво в ледяных сумерках вечера стебли чернобыльника-полыни. Здесь она, оказывается, ждала меня. На глубине пяти метров, на границе с восьмиметровой ямой.

Читайте материал "Рождественский карпфишинг"

Удачным и азартно-радостным выдался этот первый лед, бывший  вначале неприветливым и неудобным, почти на грани провала в прямом и переносном смысле.

Если бы не трещина, то ловить бы мне всё утро мелких окуньков на мормышку и щипачей-щурят на жерлицы. Но стоило найти правильное решение, и рыбалка на льду стала праздником.

И жареха будет сегодня, что также важно для настоящего рыболова-добытчика, каким был изначально и должен быть мужчина.

Что еще почитать