Изображение О правильном подборе грузил
Изображение О правильном подборе грузил

О правильном подборе грузил

Если рыба не желает клевать на лежащих на дне червя, кукурузу или перловку, грубость оснастки на маховом удилище настораживает рыбу, а также у вас нет штекера с легкой оснасткой, то имеет смысл увеличить дистанцию ловли.

Для этого, например, можно взять снасть для дальнего заброса оснастки.

Оснастка тут очень проста, поскольку предназначена для доставки приманки в точку ловли без дальнейшей возможности как-то эффективно разнообразить ее движение.

На практике наиболее часто используются проводки с волочением приманки по дну (течение) или якорение оснастки в точке ловли (и течение, и стоячая вода).

В последнем случае снасть становится чисто донной, в которой вместо колокольчика, кончика удилища или электронного сигнализатора используется поплавок.

Здесь есть два радикально отличных варианта огрузки. В первом случае используется подпасок или объединенное грузило, которое лежит на дне. Главное то, что оно стационарное, и рыба после поклевки рано или несколько позднее почувствует его сопротивление. Если это сопротивление насторожит рыбу, то она постарается бросить приманку.

Может статься и так, что грузило достаточно тяжелое, поводок длинный, приманка вкусная, рыба голодная, крючок очень острый, тогда произойдет самозасечка рыбы. Кстати, в случае с хорошими крючками такое случается нередко.

Читайте материал "С крестом, веслом и удочкой"

При более или менее осторожном клеве приходится каждый раз подбирать и грузило, лежащее на дне, и поплавок нужной грузоподъемности. Несколько усложняют задачу волнение на воде, тот есть поверхностное течение, а также тот факт, что грузило может утонуть в иле.

С одной стороны, последнее хорошо, поскольку небольшим грузилом удается заякорить массивную оснастку. С другой стороны, это может помешать рыбе забрать приманку в рот из-за чрезмерного сопротивления грузила. Каждый раз приходится экспериментировать.

Если дно твердое, то имеет смысл подумать о замене стационарного грузила скользящим. Тогда сопротивление лежащего на дне грузила становится минимальным, и рыба ощущает только сопротивление поплавка и остальной части огрузки.

Изображение Проверенный набор дробинок. Фото: Андрей Яншевский.
Проверенный набор дробинок. Фото: Андрей Яншевский. 
Изображение Рабочий набор оливок. Фото: Андрей Яншевский.
Рабочий набор оливок. Фото: Андрей Яншевский. 

Имеет смысл в скользящем грузиле сосредоточить весь вес огрузки или сделать еще проще: выбрать скользящую оливку по условиям ловли, с учетом глубины, а поплавок взять минимальной грузоподъемности, нужный только для того, чтобы он виднелся на поверхности и показывал поклевки.

Слишком маленький поплавок поверхностное течение будет затягивать под воду. Таким способом создается наиболее чувствительная оснастка, у которой один, но весьма существенный недостаток – можно ловить только со дна, не делая никаких манипуляций со снастью.

Если вы все-таки взяли относительно крупный поплавок, точнее приспосабливаете готовую оснастку для ловли с лежащей на дне приманкой, то выход есть.

Распределяете огрузку, состоящую из нескольких дробинок и подпаска на расстоянии около полуметра от крючка и в зависимости от условий ловли регулируете спуск так, чтобы на дне лежало столько огрузки, сколько нужно, чтобы удержать оснастку на месте. Распределение огрузки по длинному отрезку лески, вместо того чтобы взять одно грузило, имеет преимущества.

Изображение Дробинки и оливки. Фото: Андрей Яншевский.
Дробинки и оливки. Фото: Андрей Яншевский. 

Во-первых, с изменением условий ловли, в случае волнения и поверхностного течения, можно быстро перераспределить несколько грузил и изменить всю конструкцию оснастки.

Во-вторых, и это, может быть, не менее важно – распределенные грузики меньше тонут в иле. Этому мешает леска, на которой они распределены.

Читайте материал "Антенна поплавка"

С увеличением дистанции ловли поплавочная оснастка становится не слишком эффективной, а использовать дальний заброс или болонскую снасть имеет смысл, если оснастка хоть как-то движется. То есть поклевки происходят или во время свободного проплыва с нахождением приманки в толще воды, или рыба реагирует на приманку, которая волочится по дну.

Если поклевки происходят на приманку, лежащую на дне неподвижно, то однозначно имеет смысл использовать специализированную снасть для донной ловли – пикер или фидер.

Какой вариант снасти выбрать зависит, во-первых, от того, нужна ли кормушка. Во-вторых, от условий ловли – глубины, дальности, течения и активности рыбы.

Не буду сейчас подробно останавливаться на специализированных снастях для донной ловли. Прежде всего потому, что это большая и отдельная тема.

Акцентирую внимание на огрузке и грузилах.

В силу того, что дальность заброса может быть максимальной, используются достаточно тяжелые грузила и кормушки. Соответственно, не самые тонкие лески. Чем толще леска, тем более жесткие стационарные грузики можно использовать.

При больших нагрузках во время заброса дробинки из мягкого свинца имеют тенденцию сползать по леске.

Читайте материал "Как удешевить снаряжение патрона"

Это приводит не только с самопроизвольному изменению конструкции оснастки, но и к захлестам. Но здесь нужно не переусердствовать с жесткостью дробинок. Слишком жесткий материал травмирует леску любого диаметра, а это может приводить даже к отрыву основного грузила (или всей рабочей части оснастки) во время силового заброса.

Я предпочитаю использовать дробинки весом до 0, 5 г, которые более или менее хорошо фиксируются на леске. Если при ловле пикером без кормушки я выбираю в качестве основного грузила скользящую оливку, то обязательно ставлю мягкий демпфер между оливкой и стопором.

Изображение Оливки с кембриками. Фото: Андрей Яншевский.
Оливки с кембриками. Фото: Андрей Яншевский. 

Самый плохой стопор – свинцовая дробинка. Оливки для такой ловли я беру обязательно с внутренним кембриком и/или изготовленные не из свинцового, а из вольфрамового сплава. Этот материал отличается не только большим удельным весом, но и жесткостью.

Жесткость нужна для того, чтобы оливка не плющилась во время ударов о камни на дне. Отверстие для лески в мягком материале очень быстро забивается и грузило перестает быть скользящим.

Стандартные дробинки нельзя использовать в качестве стопоров скользящего грузила, поскольку они начинают сползать по леске буквально с первого заброса. Но их можно использовать в качестве отдельных грузил в дополнение к основному, а также в качестве подпаска, если таковой требуется в конкретном случае.

Хочу акцентировать внимание на нескольких нюансах выбора.

Читайте материал "Как правильно выбрать поплавок"

Во-первых, настоятельно советую не приобретать все подряд. Иногда приходится потратить немало сил, чтобы найти нужные грузила, но оно этого стоит. Прежде всего потому, что на рыбалке с плохим грузилом ничего нельзя сделать, кроме как его выбросить.

Во-вторых, взвесьте грузила и промаркируйте их истинный вес на упаковке.

Если представиться возможность, то очень рекомендую, несмотря на их относительно высокую стоимость, запастись набором грузил из вольфрамового сплава, особенно скользящими оливками.

Изображение Вольфрамовые скользящие оливки. Фото: Андрей Яншевский.
Вольфрамовые скользящие оливки. Фото: Андрей Яншевский. 

Их нужно не так уж много. Мне, например, лет на пять хватает по десятку вольфрамовых оливок весом от 1 до 4 г.

В-третьих, приобретите нехитрое приспособление для снятия дробинки с лески. Очень полезная штука.

Изображение Съемник дробинок с лески. Фото: Андрей Яншевский.
Съемник дробинок с лески. Фото: Андрей Яншевский. 

В-четвертых, найдите удобный для вас способ хранения запаса грузил, чтобы они всегда были под рукой и можно было быстро найти нужное по форме и весу.

И последнее. Свинцовые грузила, особенно из мягкого свинца, быстро окисляются. Визуально это видно по появлению светлого рыхлого налета на поверхности. Прорезь для лески быстро забивается, дробинка теряет вид, что само по себе не очень приятно. Но самое главное – в результате грузило теряет начальный вес.

Читайте материал "Как поймать леща ночью"

И самое последнее. Качество грузил и огрузки в целом имеет даже большее практическое значение, чем качество остальных элементов оснастки (не считая крючка).

Именно плохое грузило способно испортить любую самую качественную леску, а значит, и всю оснастку в целом.

Изображение Дробинки для подпасков. Фото: Андрей Яншевский.
Дробинки для подпасков. Фото: Андрей Яншевский. 

Я никогда не использую поводок с целью обезопасить себя от потери оснастки во время зацепа или обрыва крупной рыбы. Леска рвется на узле крючка.

Но такое можно позволить себе только лишь при условии использования дробинок, не травмирующих леску.

Что еще почитать