Изображение Что нужно знать о Винчестер М12 и Супер Х2
Изображение Что нужно знать о Винчестер М12 и Супер Х2

Что нужно знать о Винчестер М12 и Супер Х2

Брутальный внешний вид помповиков и «вкусное» клацанье, которое издают эти ружья при перезарядке, полюбились американским киношникам. Поэтому если в фильме в кого-то попадают из помпы — бедняга вылетает из кадра, проламывая гипсокартонные перегородки для пущей кинематографичности. Но была и осталась мода на полуавтоматические ружья. О помповиках и полуавтоматах, которые можно найти на вторичном рынке, сегодня и поговорим (ред.)

«ВИНЧЕСТЕР М12»

Данная модель помпового ружья создана известным конструктором-оружейником Дж. Браунингом и впервые появилась на рынке оружия в 1912 г.

«Винчестер М12» производилась до 1963 г., всего было произведено около двух миллионов ружей.

В данной модели все детали выполнены из стали и закалены.

Ствольная коробка, затвор, детали УСМ выполнены фрезерованием.

Несмотря на то, что все детали ружья выполнены из стали, оно обладает хорошим балансом, посадистость ружья очень хорошая. Из современных «помповиков» подобными характеристиками обладает только «Итака мод. 37» и «Итака мод. 87».

По современным понятиям, ружье «Винчестер М12» довольно дорогое оружие, технология производства деталей которого весьма сложная. Именно поэтому, несмотря на добротность, надежность и долговечность конструкции, модель «Винчестер М12» была снята с производства.

На смену ей пришли более дешевые в производстве модели помповых ружей, такие как «Винчестер 1200/1300»; «Ремингтон 870» и т.д. Ружье «Винчестер М12» выпускалось 12-го, 16-го, 20-го, .88 и .410 калибра. Масса ружья 12-го калибра 3,4 кг, 16-го – 2,9 кг, 20-го – 2,7 кг.

Необходимо отметить, что, несмотря на маркировку, которая указывает, что патронник ружья имеет длину 70 мм (23/4 СНАМ), на самом деле длина его иногда бывает 65 мм. Ружье нормально функционирует с бумажными (папковыми) и пластиковыми гильзами.

Изображение фото: fotolia.com
фото: fotolia.com 

Запирание канала ствола производится перекосом затвора, задняя часть которого входит в специальный паз в верхней части ствольной коробки. Подобную систему запирания имеет «помповик» «Браунинг БПС».

Предохранитель у ружья кнопочный включается, когда взведен курок (подобная система используется в УСМ полуавтомата «Беретта АЛ 390/391», может отличаться только схемная реализация).

Отсекатель магазина отсутствует. Рычаг деблокировки затвора находится в задней части спусковой скобы, с левой стороны ствольной коробки.

УСМ ружье не имеет разобщителя, в результате чего из ружья можно стрелять двумя способами. В первом случае стрельба ведется обычным способом, как и из большинства помповых ружей. Во втором случае, если держать спусковой крючок нажатым и при этом передергивать цевье, то после досылания цевья в крайнее переднее положение и запирания канала стола затвором, выстрел следует автоматически.

Подобные схемы УСМ используются, как правило, в помповых ружьях, предназначенных для ведения боевых действий, и называется «Slamfire».

При перезаряжании ружья после выстрела цевье ружья необходимо сдвинуть немного вперед, а уже после этого назад для перезаряжания. Цевье взаимодействует с затворной рамой посредством одной тяги, но это не мешает ружью надежно функционировать. Для заряжания и разряжания оружия требуются определенные навыки.

Ружье для транспортировки разбирается на 2 части; приклад со ствольной коробкой и ствол с цевьем.

«ВИНЧЕСТЕР СУПЕР Х2»

Данная модель гладкоствольного полуавтомата является результатом усилий двух известных оружейных компаний: «Браунинг« и «Винчестер». Полуавтомат «Винчестер Супер Х2» создавался в основном для реализации на американском оружейном рынке.

Основная задача, которую решали его создатели, заключалась в том, чтобы занять ценовую нишу между дешевой моделью «Моссберг 9200» и «Ремингтон 11-87/96», на рынке оружия США.

В качестве базовой модели был выбран «Браунинг Голд». Эта модель полуавтомата компании «Браунинг« была существенно переработана специалистами фирмы «Винчестер» с целью упрощения конструкции и удешевления производства ружья в целом.

В результате была создана модель полуавтомата, полностью отвечающая требованиям американского оружейного рынка, – дешевая, непритязательная в эксплуатации. Дешевая, конечно, по американским меркам.

Изображение фото: fotolia.com
фото: fotolia.com 

Специалисты компании «Винчестер» доработали конструкцию газового поршня, в результате чего полуавтомат «Винчестер Супер Х2» стал обладать более мягкой отдачей при стрельбе боеприпасами класса «магнум».

В дальнейшем конструкция газового поршня полуавтоматов «Браунинг Голд» и «Браунинг Голд Фьюжен» была изменена и стала точной копией поршня модели «Винчестер Супер Х2».

Полуавтомат «Винчестер Супер Х2» не имеет отсекателя магазина. Изменена частично и конструкция затвора, в ней отсутствует ограничитель патрона (который есть в полуавтоматах «Браунинг Голд» и «Браунинг Голд Фьюжен»), в результате чего пришлось изменить конструкцию и крепление рукоятки затворной рамы. Шток газового поршня с толкателем, который взаимодействует с затворной рамой, перевернут на 180 градусов в отличие от модели «Браунинг Голд».

Трубка подствольного магазина выполнена из стали, что резко снижает возможность ее прожога пороховыми газами, но вместе с тем ухудшает баланс ружья. Ствол ружья имеет типичную винчестеровскую прицельную вентилируемую планку, которая еще больше ухудшает баланс полуавтомата, так как сильно утяжеляет ствол в целом.

В полуавтомате используется газоотводная автоматика с коротким ходом газового поршня. Масса ружья находится в пределах от 3,3 до 3,5 кг, длина ствола от 66 мм до 71, патронник 76 мм и 89 мм, иногда может быть 70 мм.

Ложа и цевье, как правило, выполнено из полиамидного пластика. Сборка ружья происходит в Португалии, ствол изготавливается в США, затворная группа в Бельгии, а пластиковые приклад и цевье делают в Италии.

Ружье иногда встречается в продаже, но цена его на российском рынке неоправданно высока. Качество изготовления деталей, эргономика ружья в целом оставляют желать лучшего. Ремонт в условиях России весьма затруднителен, так как некоторые узлы имеют существенное отличие от модели «Браунинг Голд».

Что еще почитать