Изображение Коллекционное оружие нельзя использовать на стрельбище
Изображение Коллекционное оружие нельзя использовать на стрельбище

Коллекционное оружие нельзя использовать на стрельбище

Верховный суд РФ отказался отменить норму закона, запрещающую стрелять из коллекционного оружия.

В суд обратился Андрей Тростянский – коллекционер оружия, возмутившийся пунктом 62.1 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ.

Оспариваемой нормой запрещается использовать объекты коллекционирования на учебных и тренировочных стрельбах.

"Административный истец в судебное заседание не явился...

Он указывает, что спорная норма не дает ему возможность поддерживать навыки стрельбы – другого оружия, кроме коллекционного, у него нет.

Проверку на наличие навыков без тренировки он не пройдёт, опасается административный истец", - процитировал заявление судья.

Истец также просил суд обратить внимание, что запрет на стрельбу распространен не только на антикварные образцы, но и на вполне обычные пистолеты и ружья, переведенные в класс "коллекционных".

Представители правительства просили суд оставить иск без удовлетворения, поскольку указанная норма препятствует гражданам приносить коллекционное оружие на проверку — такие случаи были нередкими и владельцев оружия приходилось отправлять домой.

"Прошу вас обратить внимание, что истец обладал несколькими экземплярами оружия, которые сам перевел в статус коллекционных. Ему ничто не мешает их вывести обратно. Если, конечно, оружие пройдёт соответствующие проверки", - указал административный ответчик.

Прокурор также возражал в удовлетворении иска. Право владеть, носить и использовать оружие оспариваемая норма не нарушает, указала прокурор.

«Административное исковое заявление оставить без удовлетворения», — сказала судья.

Что еще почитать