Изображение За газовый баллончик в машине можно получить протокол
Изображение За газовый баллончик в машине можно получить протокол

За газовый баллончик в машине можно получить протокол

С 25 мая 2018 года вступили в силу ограничения, предусмотренные Указом № 202. С этого дня и по 25 июля 2018 года запрещен оборот гражданского оружия в 11 регионах, где проводятся мероприятия в связи с предстоящим Чемпионатом по футболу.

Многие считали, что ограничения и регионы прописаны в самом указе, но это оказалось не так.

Указ дает право начальникам штабов МОШ вводить те или иные ограничения, необходимые, по их мнению, для обеспечения безопасности.

В итоге в этом году мы имеем полный запрет на оборот гражданского оружия, кроме хранения и изъятия, на всей территории Москвы и Московской области.

Закрыты все магазины, производства, тиры, стрельбища, так или иначе связанные с оборотом оружия. Запрещено носить, транспортировать и использовать любое гражданское оружие.

Надо отметить, что к гражданскому оружию относится не только гладкоствольное и нарезное оружие, ОООП, газовые пистолеты, все спортивное оружие, но и электрошокеры и газовые баллончики и распылители любой конструкции.

Это важно помнить, поскольку обнаруженный в автомобиле баллончик, который вы приобрели совершенно свободно, приведет к оформлению по «оружейной» статье КОАП с соответствующими последствиями.

Хочу привести цитату из закона:

Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

  • огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия;
  • огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;
  • газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
  • электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Как мы видим, под ограничение подпадают и все «светозвуковые» патроны, а следовательно, и оружие под него.

Читайте материал "Маломерные суда - всероссийский обман: большинство лодок с мотором регистрировать нужно"

Указ задевает довольно большую категорию граждан, и охотники далеко не большая их часть, наибольшему удару подвергаются те, чей бизнес связан с оборотом оружия, магазины, тиры и стрельбища, которые и так находятся на грани рентабельности, получат колоссальные убытки, которые им никто возмещать не намерен. А ведь это одни из самых законопослушных налогоплательщиков.

В то же время до сих пор нет никаких обоснований, чем же так опасны законопослушные владельцы оружия и те, чей бизнес связан с оружием? Посещение массовых мероприятий с оружием и так запрещено, поэтому указ здесь — лишний.

Чем может угрожать именно в дни чемпионата охотник, направляющийся на охоту, или стрелок, едущий на стрельбище?

Отдельно хотелось бы узнать, кто возьмет на себя ответственность за пострадавших от преступных посягательств граждан, которые остались даже без газового баллончика в кармане?

Что еще почитать